Posted 20 мая 2021,, 00:00

Published 20 мая 2021,, 00:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Как инструменты бережливого производства помогут выйти на экспорт

20 мая 2021, 00:00
На форуме «Экспортный потенциал Приморья» пройдет отдельная сессия на тему промышленного экспорта
Сюжет
Форум

Аккредитация производственной линии, сертификация продукции, создание успешного бренда нового товара, регистрация торговой марки. Это лишь часть запросов, с которыми производственники Приморья обращаются в Центр поддержки экспорта (подразделение центра «Мой бизнес»), желая продавать свой продукт на зарубежном рынке. На форуме «Экспортный потенциал Приморья», который пройдет 26 мая на площадке ВГУЭС, собственники промышленных предприятий узнают, как быстрее и эффективнее вывести свой товар на экспорт.

Круглый стол «Промышленный экспорт» пройдет при поддержке Регионального центра компетенций в Приморье. Эксперты расскажут, как инструменты бережливого производства помогут не просто повысить производительность труда, но и выйти на экспорт. Практическая часть круглого стола будет посвящена разбору этапов прохождения сертификации и стандартизации при выводе товаров на экспорт.

Как заявил руководитель Регионального центра компетенций в Приморье Александр Варченко, инструменты бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» уже применяют крупные компании региона, такие как «Дальзавод», «Находкинский судоремонтный завод», «Приморский тарный комбинат» и ССК «Звезда» и их внедрение показывает хорошие результаты по повышению производительности.

«Беспорядок на рабочем месте, перепроизводство, излишняя транспортировка, неиспользованный человеческий потенциал — это лишь несколько потерь, которые могут быть на производстве. Потери приводят к убыткам и лишним тратам. Решить эти проблемы помогают инструменты бережливого производства. Познакомиться на практике с инструментами бережливого производства в экспресс-формате в Приморье можно на „Фабрике процессов“»сказал Александр Варченко.

В форуме примут участие и представители крупных промышленных компаний каря. Так заместитель управляющего директора по финансам и инвестициям АО ААК «Прогресс» Петр Жирнов расскажет о практиках использования экспортной поддержки.

«В выступлении акцент будет сделан на такой механизм как компенсация процентов по кредитам, привлечённым для исполнения экспортных контрактов. По моему опыту это действительно эффективная практика, на которую стоит обратить внимание промышленникам региона»сказал Петр Жирнов.

Кроме того, участники круглого стола узнают какие про функции и возможности Российского экспортного центра в развитии экспорта промышленной продукции. С докладом подключиться по (видео-конференц-связи) ВКС директор по развитию зарубежной сети АО «Российский экспортный центр» Дмитрий Прохоренко.

Отметим, что наращивание объема несырьевого экспорта — одна из ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта — с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США. Для достижения этой цели центр «Мой бизнес» предоставляет государственную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, экспортирующим свои товары и услуги.

"