Posted 20 мая 2022,, 09:38

Published 20 мая 2022,, 09:38

Modified 1 сентября 2022,, 06:05

Updated 1 сентября 2022,, 06:05

Контейнеровоз Rise Shine полностью разгружен специалистами «Терминала Астафьева»

20 мая 2022, 09:38
77 контейнеров — последняя партия груза с судна, севшего на мель осенью прошлого года вблизи Находки, переправлены на берег. Эта операция позволила избежать экологической катастрофы.
Сюжет
Таможня

Как рассказал заместитель генерального директора «Терминала Астафьева» Денис Остряков, при разгрузке пришлось столкнуться с серьезными трудностями: корпус судна изломан, направляющие искривлены, а часть контейнеров были затоплены.

— Сначала пришлось запустить неработающую гидросистему судна для вскрытия крышек трюма. Затем наши специалисты спустились в воду внутри трюма, чтобы буквально раздвигать поврежденные контейнеры для возможности их подъема. Из-за того, что часть контейнеров была затоплена, их груз впитал воду, что также значительно повлияло на грузоподъемность: вместо заявленных 25-30 тонн, контейнер мог весить до 50. Наш кран ТОР работал на пределе возможностей. Некоторые контейнеры были сильно повреждены, часть — буквально разорваны, — рассказал Денис Остряков.

Профессионалы своего дела, работающие на «Терминале Астафьева» не в первый раз пришли на помощь властям в Находке. Опираясь на большой опыт и используя передовую технику, они помогли ликвидировать разлив мазута на озере Соленом.

— На очистке озера Соленого от мазутной пленки работал уникальная вакуумная чистящая машина Volvo Centurion. Ее мощность позволила отдельно собирать верхний слой, загрязненный мазутом, от воды. Приоритетом работы компании является использование высокотехнологичной и многофункциональной техники, которую возможно использовать в различных условиях, — подчеркнул генеральный директор АО «Терминал Астафьева» Алексей Владимиров.

В этот раз речь тоже фактически шла о том, чтобы исключить опасность разлива нефтепродуктов из танков контейнеровоза, севшего 9 ноября прошлого года на мель. А для этого необходимо было «облегчить» Rise Shine.

Разгружать его пришлось в условиях качки и сильного ветра — почти как тогда, когда сухогруз потерял якорь и оказался на мели — что также добавило сложности. После подъема из контейнеров сливали воду, очищали от нефтепродуктов и складировали на плавкране ТОР. Сейчас весь груз доставлен на склад временного хранения, и после таможенного оформления его передадут грузополучателям в России и Белоруссии.

— Нам поступало множество обращений жителей о возможном загрязнении и залива, и пляжа от этого контейнеровоза. Особенно в приближении сезона тайфунов. Хочу отметить, что «Терминал Астафьева» — единственный, кто еще на совещании под председательством дальневосточного транспортного прокурора, взял на себя обязательства по предотвращению экологической катастрофы в заливе Восток, являющейся жемчужиной отдыха Находки всего края. И свое обещание выполнил, проделав большую и уникальную работу. Наша большая благодарность им за это, — подчеркнул уникальность успешной спасательной операции председатель депутатской комиссии по экологии и благоустройству думы Находки Александр Мильченко.

О том, что контейнеры необходимо снять, немало писали в соцсетях и СМИ региона. Существовала вероятность, что мазут и дизельное топливо, которое не удалось в конце осени прошлого года полностью откачать, могут оказаться в водах залива Восток. Такие опасения высказывала даже глава Росприроднадзора.

После совещания, организованного Дальневосточной транспортной прокуратурой, за дело взялся «Терминал Астафьева». Всего понадобилось выгрузить 199 контейнеров общей массой более 1,6 тыс. тонн.

— Наше предприятие обладает уникальным оборудованием — плавкраном ТОР, который может работать на малых глубинах в связке с баржей. Это позволило в несколько этапов разгрузить контейнеровоз в сложных условиях сильной волны и крене некоторых контейнеров на палубе до 15 градусов и затоплением трюма. Все работы проходили под контролем специалистов Дальневосточной таможни, — добавил Алексей Владимиров.

"