Posted 20 мая 2022,, 08:30

Published 20 мая 2022,, 08:30

Modified 1 сентября 2022,, 06:05

Updated 1 сентября 2022,, 06:05

Минеева рассказала о поддержке работников, находящихся под риском увольнения

20 мая 2022, 08:30
В Москве открылся сбор заявок на участие компаний в программах поддержки сотрудников, которые находятся под угрозой сокращения. О том, какие выгоды это может принести бизнесу, рассказала московский уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева.

Как заявила правозащитница, самое главное для пострадавших компаний в условиях санкционной политики — сохранение бизнеса и своей команды, сообщает rostovgazeta.ru.

«Новые программы позволяют в сложных условиях не только сохранить штат, но и провести переобучение сотрудников под нужды компании», — сказала она.

Минеева отметила, что столичные власти готовы помочь в этом, задействовав ресурсы службы занятости. По ее словам, программы позволят не только поддержать предпринимателей, но и сохранить устойчивость на рынке труда.

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что прошедшие специальную оценку работодатели смогут получить гранты в форме субсидий. Прием заявок продлится до 24 мая.

По словам Раковой, в апреле глава города Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому компании и работники могут получить поддержку в условиях санкций. В программы вошли временные и общественные работы, профподготовка производственных работников, которых могут уволить, а также их адаптация на новом рабочем месте.

«Программы поддержки позволят нам сохранить устойчивость на рынке труда. Для этого из федерального бюджета выделены 3,36 миллиарда рублей. Мы ожидаем, что стабильно развивающиеся компании смогут создать более 58 тысяч дополнительных рабочих мест для трудоустройства людей под риском увольнения», — добавила Ракова.

Подать заявку на участие в программах можно по адресу центра занятости «Моя работа» (ул. Щепкина, д. 38, стр. 1). Компании должны будут пройти проверку на соответствие всем критериям, оценку экспертным советом и заключить договор.

Те, кто готов временно принять более 200 находящихся под риском увольнения сотрудников, получат частичную компенсацию затрат на зарплату персонала, страховые взносы на каждого сотрудника и материально-техническое оснащение рабочего места.

Готовые трудоустроить более 300 работников в течение трех месяцев и провести для них адаптацию на новой работе получат гранты в форме субсидий на компенсацию затрат.

Организации, нуждающиеся в помощниках для социально полезных общественных работ, могут получить субсидии на компенсацию частичных затрат на заработную плату и страховые взносы на каждого сотрудника. Такие компании смогут принять новых работников из числа соискателей, зарегистрированных в службе занятости населения.

"