Posted 20 мая 2022,, 01:01

Published 20 мая 2022,, 01:01

Modified 1 сентября 2022,, 06:04

Updated 1 сентября 2022,, 06:04

Сироты из Кавалеровского района могли остаться без домов, но вмешалась прокуратура

Сироты из Кавалеровского района могли остаться без домов, но вмешалась прокуратура

20 мая 2022, 01:01
Фото: 1MI
В Кавалеровском районе детей-сирот хотели оставить без домов, но районная прокуратура вмешалась вовремя. Так, госорган провел проверку того, как исполняется закон в сфере закупок товаров, работ и услуг для госнужд и нужд муниципалитета.
Сюжет
Дети

В ходе проверки орган установил, что мэрия муниципалитета объявила закупку для реализации полномочий по обеспечению законным жильем детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Внимательно ознакомившись с техническим заданием, размещенным на портале Госзакупок стало ясно, что в нём отсутствует возможность подавать заявки в отношении жилых домов и есть возможность участвовать в аукционе только квартирам в домах. Однако у детей-сирот есть право и на жилые дома.

Выявив эту оплошность, прокурор возбудил административное дело в отношении ответственного лица за организацию и проведение данной госзакупки. Дело было возбуждено по факту утверждения конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

В результате дальнейшей работы по данному делу виновное лицо было установлено и привлечено к административной ответственности. Ему придется выплатить штраф три тысячи рублей.

Более того, прокурор постановил районной администрации устранить имеющиеся нарушения и дать возможность заявляться в аукционе не только с квартирами, но и с жилыми домами. Все неточности были устранены и удовлетворены.

"