Posted 20 июня 2008,, 04:11

Published 20 июня 2008,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Госдума повысила ответственность за несвоевременную уплату алиментов

20 июня 2008, 04:11
По данным Федеральной службы судебных приставов, количество дел исполнительного производства по алиментам все возрастает

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Количество неполных семей в России не уменьшается, говорят, что их уже от трети до половины всех «ячеек общества». Детей без пап, а в подавляющем большинстве отпрыски остаются с мамами, становится все больше. Национальной бедой стала нехватка папиных денег, ведь вырастить, выучить здорового ребенка при нынешних ценовых гонках становится весьма проблематично.
По данным Федеральной службы судебных приставов, количество дел исполнительного производства по алиментам все возрастает. Если в 2003 году их было 1,4 миллиона, то в 2006-м уже свыше двух миллионов. Лишь 30 процентов от общего числа детей-сирот сегодня получают алименты. От общего количества исполнительных производств о взыскании алиментов примерно десять процентов приходится на детей, находящихся на попечении государства.
На днях Госдума приняла поправки в Семейный кодекс РФ, предусматривающие усиление ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Изменения вносятся в статью 115 Семейного кодекса РФ и предусматривают повышение размера неустойки, уплачиваемой получателю алиментов в случае образования задолженности.
Согласно документу, вместо нынешних 0,1 процента размер неустойки составит полпроцента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Но все же сделана оговорка, что размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения должника, но не ниже все той же десятой доли процента.
Изменения в Семейный кодекс еще не вступили в законную силу, но уже возникают вопросы. Будет ли это эффективно стимулировать своевременную уплату алиментов? Для сравнения — аналогичная норма Семейного кодекса Украины предусматривает право на взыскание неустойки в размере одного процента от сумм неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. Подвигнет ли российского бегуна на скорейшую оплату угроза более резкого возрастания долга?
Если учесть, что значительная часть алиментщиков не желают обременять себя ежедневным трудом, то не будет ли им все равно, какую неустойку им придумали, все равно платить нечем. Другой вопрос, что для таких, пожалуй, нелишне было бы принудительно поработать по приговору суда. Хотя бы улицы мести, мусор вывозить… Может быть, для совсем уж злостных, готовятся еще поправки в закон?

"