Posted 20 июня 2008,, 03:50

Published 20 июня 2008,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Квалифицированные специалисты покидают Приморье - эксперт

20 июня 2008, 03:50
Отток трудоспособного населения вызван низкими зарплатами и отсутствием возможности профессионального развития

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Отток трудоспособного населения из Приморья создает угрозу экономической стабильности региона, поскольку край покидают квалифицированные специалисты.
Об этом сказала на пресс-конференции директор владивостокского офиса кадрового холдинга АНКОР Наталья Коваленко.
Дефицит рабочей силы в Приморье и в целом на Дальнем Востоке обусловлен рядом факторов. Как показали исследования, проводимые агентством АНКОР, «обескровливание» трудовых ресурсов региона происходит по трем причинам. Это отсутствие возможности профессионального развития и повышения своей стоимости на рынке труда, отсутствие системы развития привлекательного имиджа региона, политика «перекачивания» перспективных сотрудников в другие регионы страны внутри крупных корпоративных структур.
В России неуклонно снижается рождаемость. После пика в 1989 году, когда родилось 1 миллион 800 тысяч человек, в 2006 году в России родился всего 1 миллион человек.
Такие же процессы наблюдаются и в Приморье. В 2008 году численность населения края составила 1 миллион 998 тысяч 500 человек. Для сравнения можно привести цифру «пиковой» населенности края. В 1998 году в нем проживало 2 миллиона 256 тысяч 100 человек.
По словам Натальи Коваленко, отток трудоспособного населения из Приморья продолжается. 50% соискателей, разместивших резюме в базе популярного Интернет-ресурса по поиску работы HeadHunter, рассматривают возможность трудоустройства за пределами региона.
«Одной из основных причин смены работы является неудовлетворенность уровнем заработной платы. Об этом заявили более 50 % участников исследования, проводимого агентством. На втором месте стоит отсутствие перспективы профессионального роста», - сказала Наталья Коваленко.
Как пояснила Наталья Коваленко, одним из главных показателей привлекательности региона для трудовых ресурсов является уровень заработной платы.
«По этому показателю Дальний Восток находится на третьем месте по России, уступая лишь Москве и Северо-Западному региону», - добавила Наталья Коваленко.
"Круглый стол" на тему "Кадровая проблема. Как стать востребованным специалистом" прошел во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС).
Форум стал частью программы, проводимой региональным общественным фондом "Доверие" совместно с общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" и политической партией "Единая Россия".
На форуме присутствовали представители ряда крупных коммерческих компаний (Ратимир, Дальсвязь, Дальстар, Примсоцбанк, Альфа-Банк, Русь-Банк), кадровых агентств (Анкор, Карьера-Форум), а также высших учебных заведений - ВГУЭС, ТГЭУ, ДВГТУ и ВГМУ.

"