Posted 20 июня 2008,, 06:40

Published 20 июня 2008,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Родители оспорят в суде законность ЕГЭ

20 июня 2008, 06:40
До 2009 года ЕГЭ проводится в качестве эксперимента, однако «согласия школьников и их родителей на участие в этом эксперименте никто не спрашивал»

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Инициативная группа родителей, дети которых в этом году сдавали Единый государственный экзамен, готовит обращение в Конституционный суд России о законности проведения ЕГЭ, сообщает газета «Твой день».
«Как только выпускники школ получат на руки свидетельства о результатах сдачи ЕГЭ, мы от имени родителей собираемся подать обращение в Конституционный суд с просьбой рассмотреть вопрос о законности проведения в 2008 году на территории России Единого государственного экзамена», - сообщил в пятницу президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.
По его словам, до 2009 года ЕГЭ проводится в качестве эксперимента, однако «согласия школьников и их родителей на участие в этом эксперименте никто не спрашивал». Таким образом, полагает Комков, был нарушен пункт 2 статьи 21 Конституции.
Глава Всероссийского фонда образования считает, что «любая новация в образовании должна быть тщательно отработана, прежде чем внедряться в жизнь». «Хотя в Рособрнадзоре и утверждают, что ЕГЭ прошел без сбоев, всем уже известно, что при его проведении было допущено множество нарушений», - сказал Комков. К тому же, по словам эксперта, экзамен в форме тестирования не может быть критерием итоговой оценки знаний выпускников, поскольку не отражает полноценной и объективной картины. «Это особенно касается таких предметов, как литература, история и обществознание», - подчеркнул Комков.

"