Posted 20 июня 2008,, 05:34

Published 20 июня 2008,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Взрослые не спешат воспитывать детей, а подростки не торопятся слушать взрослых

20 июня 2008, 05:34
Первый этап операции «Подросток-Беспризорник» завершился в Приморском крае

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае подведены итоги первого этапа операции под условным названием «Подросток-Беспризорник».

Как сообщила инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Приморского ЛУВД на транспорте Ольга Савченко, операция проводилась со 2 по 11 июня. Она направлена на выявление безнадзорных подростков и оказания им помощи. В ней нуждаются дети, склонные к самовольным уходам из семей, детских государственных учреждений.

В ходе рейдовых мероприятий осуществлялись проверки аэропортов, вокзалов, привокзальных территорий, объектов транспорта, рынков, мест концентрации и массового скопления молодежи.

В связи с участившимися фактами разоборудования средств сигнализации и связи, а также хищений деталей верхнего строения пути на ст. Дунай, было привлечено усиленное внимание сотрудников милиции к этому участку. В результате проделанной работы были выявлены трое несовершеннолетних: 11-летние Федор Д. и Юрий П., 13-летний Дмитрий Ш. В настоящее время собирается материал на данных подростков. Еще несовершеннолетние сборщики металлолома были задержаны во Владивостоке. Двоих подростков - 10-летнего Сергея Б. т 11–летнего Романа Г. – задержали за сбивание противоугонов на путях. Как выяснилось, оба подростка находились в бегах.

Совместно с работниками военизированной охраны на ст. Океанская проведен рейд, в ходе которого были выявлены двое подростков-экстремалов. 13-летние Александр Б. и Евгений Г. шли вдоль железнодорожных путей, при этом один из подростков пытался залезть на цистерну. При беседе с ребятами установлено, что проживают они в неполных семьях. Утром решили поехать купаться на ст. Санаторная, но проехали остановку, вышли на ст. Океанская и решили обратно возвращаться по линии. Матери работают с утра до вечера, ребята предоставлены сами себе. Ранее они доставлялись за безнадзорность в ПДН, с родителями проводились беседы. После очередного случая родителям было предложено оформить своих детей в пришкольные лагеря, иди городской реабилитационный центр «Маяк».

Совместно с инспекторами ПДН Ленинского РУВД, представителями КДН и соц.защиты был проведен рейд по неблагополучным семьям по территории Ленинского района г. Владивостока. В результате чего было проверено 5 неблагополучных семей, составлено 5 актов проверки жилищно-бытовых условий данных семей.

Как отметила Ольга Савченко, основными причинами подростковой преступности, безнадзорности несовершеннолетних сегодня являются неблагополучная обстановка в семьях, уклонение родителей от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

"