Posted 20 июня 2008,, 05:22

Published 20 июня 2008,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Затраты на охрану труда возвращаются сторицей

20 июня 2008, 05:22
На Владивостокском отделении ДВЖД грамотное проведение мероприятий по охране труда дает снижение несчастных случаев на производстве

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Главной темой очередного заседания межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае стала практика организации работы по охране труда во Владивостокском отделении Дальневосточной железной дороги.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», на заседании комиссии было отмечено, что на предприятиях, подведомственных Владивостокскому отделению ДВЖД, работают более 14 тысяч 800 человек, при этом 98,3 процента рабочих мест прошли аттестацию по условиям труда.
Для снижения уровней вредных и опасных производственных факторов на предприятии реализуется план мероприятий по улучшению условий и охраны труда. В 2007 году на эти цели затрачено более 100 миллионов рублей, в среднем затраты на одного работающего составили 6,91 тысячи рублей. Проводимая работа позволила снизить количество несчастных случаев на производстве.
Вместе с тем, проводимая работа и принимаемые меры на отделении дороги в 2008 году по профилактике производственного травматизма, не позволили исключить случаи производственного травматизма на предприятиях отделения дороги и обеспечить в полной мере безопасность труда работников. За прошедший период на отделении было допущено 2 несчастных случая на производстве, из которых один тяжелый.
Как считает начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Владивостокского отделения Владимир Шадрин, анализируя случаи травматизма за последние 10 лет, установили, что уровень смертельного травматизма самый высокий в хозяйстве электроснабжения, в механизированной автобазе и в хозяйстве пути. Анализ причин показывает, что большинство травматических случаев происходит по организационным причинам и из-за недостатка в обучении безопасным приемам работ.
В минувшем году на предприятиях Владивостокского отделения ДВЖД выявлено с подозрением на профпатологию 3 работника. Диагноз был подтвержден только в 1 случае. За последние 5 лет на Владивостокском отдалении выявлено 2 случая профессионального заболевания.
В 1 квартале на отделении проведено 15 оперативных проверок состояния охраны труда, обследовано 8 структурных подразделений по вопросам организации эксплуатации электроустановок и соблюдения требований охраны труда при эксплуатации электроустановок.
Несмотря на данный позитив, есть еще недочеты, которые необходимо исправлять
Заместитель начальника управления по труду Приморского края Владимир Зимбурский отметил, что комиссии Ростехнадзора выявили отсутствие технического освидетельствования ряда электроустановок, отработавших нормативный срок. Так уже установлено, что расследование несчастных случаев производилось без уведомления специалистов Управления Ростехнадзора и т.д. были свои претензии и Пожнадзора, специалисты которого проверили 129 объектов. Ряд помещений не оборудован пожарной сигнализацией, на окнах укреплены металлические решетки, деревянные детали не обработаны противопожарными составами, нет полных комплектов пожарных рукавов и стволов.
Члены комиссии сошли в едином мнении, что выполнение охрана труда является не только обязанностью людей, работающих на линии, но и ИТР

"