Posted 19 июня 2009,, 22:14

Published 19 июня 2009,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Четверо жителей Сахалина получили жилищные сертификаты

19 июня 2009, 22:14
Среди них вынужденный переселенец, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС и жители, выразившие желание переселиться из районов Крайнего Севера

ВЛАДИВОСТОК.20 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В департаменте социальной защиты населения Сахалинской области, вчера, 19 июня состоялось торжественное вручение государственных жилищных сертификатов. Их получили четверо граждан – вынужденный переселенец, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС и жители, выразившие желание переселиться из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Одновременно в районы области направлено еще 60 жилищных сертификатов.
Вручая сертификаты, начальник департамента социальной защиты населения Ирина Трутнева поблагодарила их получателей за вклад в развитие своей малой Родины и страны в целом, и пожелала счастливой жизни на новом месте. Одна из семей переезжает в Белгородскую область, другая – в Хабаровский край. Семьи чернобыльца и вынужденного переселенца, в соответствии с законом, получат жилье в Сахалинской области.
Со своей стороны, получатели сертификатов поблагодарили социальных работников за помощь в оформлении документов.
В соответствии с подпрограммой «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, право на получение государственных жилищных сертификатов имеют четыре категории граждан, ставших в установленном порядке в очередь на улучшение жилищных условий:
- граждане, уволенные с военной службы и приравненные к ним лица;
- граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица;
- граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами;
- граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Из них в первую очередь субсидии предоставляются инвалидам 1 и 2 группы и инвалидам детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Во вторую очередь – пенсионерам, в третью – безработным, далее – работающим гражданам.
Для жителей Сахалинской области, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на 2009 год из федерального бюджета выделено 440,450 млн. рублей. На эту сумму, исходя из опыта, департамент социальной защиты населения сможет выдать 200-220 государственных жилищных сертификатов.
Размер жилищных субсидий гражданам, получающим государственные жилищные сертификаты, определяется, во-первых, исходя из количества членов семьи (на каждого члена семьи предусмотрен определенный размер жилплощади). Во-вторых, исходя из средней рыночной стоимости жилья в регионе вселения (регион избирается семьей по ее желанию), а также норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

"