Posted 20 июня 2009,, 06:41

Published 20 июня 2009,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Законодательной думе Хабаровского края готовится закон о предупреждении коррупции

20 июня 2009, 06:41
Проект его рассмотрен на заседании комитета по правам человека, законности и социальной защите

ХАБАРОВСК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Проект закона Хабаровского края «О предупреждении коррупции в Хабаровском крае» был рассмотрен на внеочередном заседании комитета по правам человека, законности и социальной защите краевого парламента.
В пресс-службе Законодательной думы Хабаровского края корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что представил членам комитета проект закона заместитель председателя правительства края по вопросам безопасности Анатолий Золотарев. Он рассказал, что предлагаемый законопроект подготовлен с участием последних изменений федерального законодательства, и над ним трудилась рабочая группа, в состав которой вошли представители исполнительной власти и Законодательной Думы края, прокуратуры и управления юстиции по Хабаровскому краю и ЕАО.
Законопроект предлагает наряду с мерами, предусмотренными федеральными правовыми актами, установить следующие меры по предупреждению коррупции: разработку и реализацию краевой антикоррупционной программы, создание и функционирование Совета при губернаторе края по противодействию коррупции, осуществление антикоррупционной пропаганды, аниткоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов (нормативных правовых актов) края, информирование о деятельности органов государственной власти края, создание условий для сообщения гражданами информации о злоупотреблениях должностным положением, правовое регулирование исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг.
«Предлагаемый законопроект, - резюмировал Анатолий Золотарев. - создаст организационную и правовую основу предупреждения коррупции в крае».
Члены комитета рекомендовали Думе принять проект закона Хабаровского края «О предупреждении коррупции в Хабаровском крае» в первом чтении, а рабочей группе продолжить работу над подготовкой его ко второму и третьему чтениям.

"