Posted 20 июня 2011,, 06:05

Published 20 июня 2011,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Благовещенцы озабочены тем, как вложить в отдых деньги и не испортить его

20 июня 2011, 06:05
Для этого нужно соблюдать некоторые простые правила

БЛАГОВЕЩЕНСК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Как вложить в отдых деньги и не испортить его? Этим вопросом сейчас озадачены немало амурчан – стартовал сезон отпусков.
Люди атакуют компании, выбирая туры и страны, фирмы подсчитывают прибыль, но каждый год все равно кто-то чем-то оказывается недоволен. Путь отдыхающих к отпуску, как правило, лежит через турфирму. Здесь и визу сделают, и путевку в любую страну подберут.
Людмила Влиско давно мечтала попасть во Вьетнам – много слышала о стране от друзей, которые там побывали.
«Хочется быть уверенной в своем отдыхе, что предоставляется проживание, питание, чтобы самой не заботиться», – говорит Людмила.
Готовых туров в компаниях масса – есть как уже традиционные – Китай, Турция и Египет, – так и довольно экзотические.
«В последний год интерес проявляют к французской Полинезии, Фиджи, странам Океании, есть туристы, которые просят забронировать туры на Багамы, на Ямайку, очень поток увеличился на Кубу и Доминикану», – рассказывает менеджер по туризму Светлана Родионова.
Однако некоторые путешественники предпочитают выезжать на отдых сами и в передвижениях по странам не зависеть от группы. Ольга Водопьянова свой отпуск уже несколько лет организует без посредников. Билеты и гостиницы ищет в Интернете – получается на порядок дешевле, да и культурную программу подбирает, читая форумы путешественников. После нескольких удачных поездок за советом к ней стали обращаться знакомые.
«Подруга подошла и сказала: за 2 билета 100 тысяч рублей из Хабаровска до Минвод, туда и назад, – вспоминает Ольга. – Это, конечно, слишком высокий ценник. И я села, быстренько набрала в Интернете, там добавился третий человек, и все 3 билета туда и назад мы взяли за 83 тысячи». Кстати, чтобы сэкономить на зарубежных перелетах, бывалые туристы советуют не покупать авиабилеты до пересечения российской границы. Так проезд получается дешевле в 2-3 раза.
Заменить сопровождающего может «аудиогид» – устройство расскажет о любом памятнике на любом языке. Но, если вы решили ехать самостоятельно, эксперты советуют особо подумать о предосторожностях.
«Аптечку с собой иметь обязательно, смотреть, где кушаете, что кушаете, страховка – тоже обязательна, ну и знать места, которые не надо посещать туристам, чтобы не было конфликтов никаких», – наставляет заместитель директора турфирмы Татьяна Данченко.

Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"