Posted 20 июня 2011,, 02:34

Published 20 июня 2011,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Миллион — родине. Леопарда

20 июня 2011, 02:34
Статистика Приморья отметила юбилей посадками корейского кедра

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА — В Приморском крае продолжается акция «Посади лес для леопарда», в которой на этот раз участвовали сотрудники Приморскстата. Всего планируется высадить миллион саженцев.
Нынешняя поездка в Хасанский район — это новые тысячи саженцев корейского кедра. Защитники природы в течение двух дней восстанавливали оскудевшую экосистему там, где обитает пятнистая кошка. На юго-западе Приморского края в рамках кампании WWF России и Ситибанка «Посади лес для леопарда» закончена работа на одном из пяти участков: в бассейне реки Рязановки появилось порядка 200 га посадок кедрового леса!
Утром в выходной день в составе 21 человека сотрудники Приморскстата выехали в Хасанский район на посадку кедров. К 11 часам волонтеры уже высадились в районе заповедника Кедровая падь.
Добровольцев поделили на пары по два человека и прежде чем отправить в дикий лес подготовили для работы в полевых условиях: провели инструктаж, рассказали, как правильно сажать кедр, обработали одежду от насекомых.
Кедр - любитель влаги, поэтому сырая погода лучше всего подходит для посадок. Из инструментов - штык для лунок и мешок для саженцев. Молодые растения заранее были заготовлены в арсеньевском лесхозе. Территорию разделили на участки. Каждой паре нужно было посадить около 600 саженцев.
Между рядами посадок расстояние должно быть не менее 5 метров, иначе уже взрослые деревья будут мешать друг другу. Правда, до этого момента пройдёт лет 20. Тогда,
при соответствующем уходе, на кедре появятся первые шишки для дальнейшего воспроизводства.
Волонтеры трудились до самого вечера, с одним перерывом на обед. Многие отмечали, что еще никогда простой хлеб не был таким вкусным. Еще бы, работа на природе вызывает «зверский аппетит». Вечером уставшие работники отправились на турбазу «Автомобилист», которая находится вблизи ж-д. ст. Рязановка, где смогли принять душ, поужинать, погулять на берегу моря и отдохнуть в кругу приятной компании.
На следующий день они снова ринулись в бой. Несмотря на неблагоприятную погоду, дождь и мошкару работники продержались до вечера и смогли посадить все саженцы. И только к вечеру группа выехала назад домой.
Свой выезд сотрудники Приморскстата приурочили к 200-летнему юбилею образования государственной статистической службы России (25 июня 2011 г.).
Экологи уверены, из посаженных кедров приживутся до 80 процентов. А значит, есть шансы в будущем увеличить популяцию пятнистой кошки (дальневосточного леопарда). Пока же кедровым саженцам предстоит пройти школу выживания и стать настоящим лесом.
По материалам Территориального органа государственной статистики по Приморскому краю

"