Posted 19 июня 2011,, 23:58

Published 19 июня 2011,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

На Чукотку пришло влажное лето

19 июня 2011, 23:58
Температура воздуха поднялась до +20, синоптики прогнозируют паводки

АНАДЫРЬ. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Второй пик весеннего половодья, ожидавшийся в регионе с 10 по 15 июня, завершился на большей части территории Чукотки, не приведя к возникновению ЧС и подтоплению населенных пунктов и объектов экономики.
Повышение уровней воды в реках проходило 10–14 июня после резкого повышения температуры в центральной части округа до +15 – +20 градусов с выпадением ливневых дождей.
По данным управления по делам гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского АО, второй пик половодья был выше первого, проходившего 2–3 июня, на реках Омолон (гидрометеостанция Усть-Олой) и Малый Анюй (села Илирней и Островное). Кроме того, существенный подъем паводковых вод наблюдался на реке Анадырь (села Ламутское, Усть-Белая и Марково).
Несмотря на то, что в ряде случаев повышение уровня воды приближалось или даже превышало критические отметки, ущерба для объектов жилищно-коммунального хозяйства, хранилищ горюче-смазочных материалов, линий электросвязи в населенных пунктах зафиксировано не было.
По прогнозам гидрологов, 17–18 июня высокий уровень паводковых вод будет сохраняться на реках Анадырь и Малый Анюй. На остальных реках Чукотки весеннее половодье близится к завершению, уровни воды начали понижаться до обычных летних значений.
Для обеспечения безаварийного пропуска весеннего паводка 2011 года в Чукотском автономном округе выполнен комплекс превентивных мер. В частности, в соответствии с распоряжением правительства Чукотского АО из резервного фонда направлены более 7 млн рублей на выполнение берегоукрепительных работ на реке Малый Анюй для предотвращения подтопления села Кепервеем Билибинского района. Также были выделены дополнительные средства на берегоукрепление реки Майн в районе села Ваеги. Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае ухудшения паводковой обстановки в округе была создана группировка сил и средств, имеющая в своем составе 392 человека и 163 единицы техники.
По информации управления информационной политики Чукотского АО

"