Posted 20 июня 2011,, 05:46

Published 20 июня 2011,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Приморские депутаты проверят рацион питания детей-сирот

20 июня 2011, 05:46
Создана специальная рабочая группа, которая детально изучит ситуацию с обеспечением этой категории детей

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сразу несколько обращений от общественных организаций Приморья было рассмотрено на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания.
Так, общественная палата Артема подняла вопрос о соблюдении социальных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Речь идет о праве предоставления сиротам жилья, как по месту рождения, так и по месту проживания, увеличении бюджетных средств на приобретение жилья для этой категории, организации летнего отдыха. Особое внимание во время обсуждения этого вопроса было уделено денежной норме питания детей-сирот, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.
Председатель общественной палаты Артема Александр Новичихин обратил внимание собравшихся, что денежная норма на питание этой категории детей в Приморье не индексировалась последние четыре года. Представители исполнительной власти со своей стороны объясняли, что, несмотря на это, дети питаются в рамках установленных норм. Учреждения начального профессионального образования закупают продукты по оптовым ценам, имеют собственные подсобные хозяйства, получают спонсорскую помощь. В то же время депутаты краевого парламента, понимая важность этой проблемы, намерены лично убедиться, как питаются дети-сироты.
- Да, действительно, норматив на питание не индексировался последние несколько лет, - отметил вице-спикер краевого парламента, председатель профильного комитета Владимир Масловский. - В конечном итоге нужно смотреть не стоимость продукта, а тот рацион, чтобы он обеспечивал развитие ребенка. По тем данным, которые мы собрали из различных официальных источников, дети питаются в рамках установленных норм. Говорить о том, что ребята голодают, неправильно. Но, тем не менее, вопрос имеет место быть. Поэтому наш комитет решил создать рабочую группу из депутатов и представителей администрации, чтобы детально изучить ситуацию.
Со стороны Законодательного Собрания в рабочую группу войдут депутаты Ирина Берданова и Анатолий Беляев.
Еще один вопрос повестки заседания комитета – обращение председателя Приморской краевой организации Всероссийского общества слепых и председателя Приморского регионального отделения Всероссийского общества глухих о государственной поддержке этих организаций за счет средств краевого бюджета в 2012 году.
- Необходимость получения субсидий обусловлена жизненной необходимостью осуществлять реабилитационную работу среди людей с ограниченными возможностями. Речь идет о доступности к объектам жизнедеятельности, обучении работе на компьютере, трудоустройстве, интеграции в общество, - обратился к депутатам председатель краевого общества слепых Дмитрий Поташев. Его поддержали представители краевого общества глухих, где также разработана программа социокультурных мероприятий на 2012 год.
Депутаты со своей стороны полностью поддержали эти инициативы. В то же время, учитывая процедуру формирования краевого бюджета, общественным организациям необходимо подать соответствующий план мероприятий и обращение на получение субсидий в управление внутренней политики администрации Приморского края.
- Депутатский корпус всегда готов помогать людям с ограниченными возможностями, - подчеркнул Владимир Масловский. - В бюджете 2011 года уже были заложены средства на поддержку двух общественных организаций, краевого общества инвалидов и Совета ветеранов. Сегодня есть законодательство, которое позволяет регионам оказывать помощь в финансировании общественных организаций, куда попадают также общества глухих и слепых. Политика в отношении данной категории людей поддерживается на уровне государства. Депутатский корпус уверен, что необходимо более рельефно заняться данным направлением. Речь идет о комплексе мероприятий: реабилитации, создании рабочих мест, участии в общественной жизни.

Алексей Станиславский, по материалам Законодательного собрания Приморского края

"