Posted 20 июня 2011,, 03:00

Published 20 июня 2011,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Саммит АТЭС отрепетируют в семи городах России

20 июня 2011, 03:00
А уж только потом проведут его во Владивостоке, а также причины гибели китов и другие новости Дальнего Востока в обзоре СМИ за 17-19 июня

ХАБАРОВСК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Просматривая сайты ведущих региональных и федеральных СМИ, мы в очередной раз отмечаем всплеск интереса к Приморскому краю.


Правда, на этот раз этот интерес почти не связан со скандалами и какими-либо сенсационными разоблачениями. О Владивостоке последние несколько дней говорили в тесной увязке с предстоящим саммитом, также в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге последовали важные заявления по поводу перевооружения Тихоокеанского флота. Кстати, именно военных ученые считают виновными в загадочной гибели сразу нескольких китов в Японском море. Версия, возможно, и сомнительная, ну уж лучше так, чем идея, что морские животные получили облучение в водах «Фукусимы».

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: АТЭС тщательно отрепетируют, почему погибли киты и зачем Приморью Мистрали

Россия запланировала 86 мероприятий в рамках подготовки и проведения саммита АТЭС во Владивостоке, сообщил посол по особым поручениям, старшее должностное лицо России в форуме АТЭС Геннадий Овечко, выступая на «круглом столе», посвященном саммиту АТЭС. Мероприятия эти пройдут в семи городах России, продвигаясь с запада на восток. Завершится этот тренировочный марафон в самом Владивостоке уже в 2012 году.

Россия поддерживает идею США по созданию Транстихоокеанской торговой зоны, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на "круглом столе", посвященном саммиту АТЭС. Вполне возможно, что эта идея станет одной из главных тем обсуждения на встрече глав стран самого обширного на планете региона, которая пройдет во Владивостоке в следующем году.

В конце минувшей недели о Владивостоке активно говорили в связи с подготовкой к этому важному международному мероприятию. С очередной инспекцией по общероссийской витрине в Тихоокеанском регионе прошелся полпред Президента Виктор Ишаев. Материал на эту тему подготовила «Российская газета».

А вот как строящиеся объекты АТЭС увидели телерепортеры из соседнего Хабаровска. Телерадиокомпания «Дальневосточная» подготовила серию специальных репортажей, где попытались избежать сухого информационного слога и посмотреть на «стройку века» глазами художника. Материал специального корреспондента «Вестей» Ольги Катренко.


Во время международного экономического форума был подписан очень важный контракт, российская армия закупит 4 вертолётоносца типа «Мистраль» у Франции. Как известно, их планируют направить на Тихоокеанский флот. Документы подписали с нашей стороны Рособоронэкспорт и Объединенная судостроительная корпорация, с французской стороны – компания DCNS. Два боевых корабля будут построены во Франции, а два – на российских верфях. Каждый корабль стоит, по приблизительным оценкам, 600 миллионов евро. Важно отметить, что это первый случай в современной России, когда мы закупаем иностранные боевые корабли. При этом Франция передает и секретную военную информацию – исходные коды программного обеспечения по боевым информационным управляющим системам и системам связи.

Эти корабли будут использоваться для обеспечения безопасности дальневосточного региона, в том числе для поддержки группировки войск на Курильских островах. Вертолетоносцы будут базироваться во Владивостоке – на главной базе Тихоокеанского флота. Для этого будет проведен комплекс работ по подготовке соответствующей инфраструктуры, пишет «Комсомольская правда».

Съемочная группа Первого канала побывала на тренировке водолазов, за плечами которых - командировки в Аденский залив, в том числе - операция по освобождению танкера "Московский университет" от сомалийских пиратов. Репортаж на эту тему вышел в эфире Первого канала.

У берегов Приморья обнаружили еще одного мертвого кита. Это уже четвертый случай за последние полмесяца. По какой-то причине животные погибают в море, а течение выбрасывает их на песок.

Учёные винят военных в массовой гибели китов у берегов Приморья, сообщает Общественное телевидение Приморья. Военные корабли используют подводные локаторы и эхолоты, которые облучают китов и повреждают их мозг.

Общероссийские и приморские телеканалы в минувшую пятницу пристальное внимание уделили приговору шаманке, которая прошлым летом во время обряда изгнания беса, убила ребенка. Целительницу освободили из-под стражи прямо в зале суда. Теперь, чтобы изолировать знахарку от общества, потребуется новый судебный процесс. Об этом репортаж собственного корреспондента НТВ в регионе Игоря Сорокина.

В приморской Чугуевке работает свой собственный телеканал. В сельской местности открытие собственного телевидения можно сравнить с подвигом. Оно не муниципальное, не государственное. Поддержка идет пока только от нескольких частных предпринимателей на уровне разовой спонсорской помощи. Зато это телевидение особенно популярно среди детей. Коллеги крупнейшего в России информационного холдинга ВГТРК подготовили репортаж о крошечной сельской телестудии.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: дело похищения дочери бизнесмена раскрыто

Хабаровские следователи отчитались в расследовании громкого преступления. За похищение внучки известного хабаровского предпринимателя Игоря Неклюдова молодым людям грозит 15 лет тюрьмы. Год продлилось следствие по громкому делу похищения Анны Мамуриной. Двое подозреваемых совсем скоро предстанут перед судом. Об этом пишет газета «КП-Хабаровск».

Почти 350 человек в Хабаровском крае уже несколько лет пытаются выжить без отопления, канализации и воды. Люди надеются, что решить их коммунальные проблемы поможет федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья, но, как выясняется, повезёт не всем.

В Хабаровске завершается первый этап реализации проекта по созданию сети магазинов «Океан». Этот процесс, как известно, находится под контролем Президента России. Об этом пишет газета «Приамурские ведомости».

Круговую оборону занимают жители многих домов краевого центра. В разгаре пивной сезон и любители хмельных напитков регулярно наведываются во дворы и подъезды. Деликатные проблемы большого города - в репортаже корреспондента ДВТРК Игоря Морозова.

19-летний призывник прибыл из райцентра в Хабаровск, и на краевом сборном пункте обнаружилось, что у парня тремор - непроизвольно трясутся голова и руки. Оказалось, заболевание наблюдалось у молодого человека и до призыва, однако военно-врачебная комиссия Солнечной центральной районной больницы признала его годным к военной службе. Несостоявшийся призывник, согласно вердикту уже краевых врачей, был возвращен со сборного пункта домой. Как считают прокуроры, незаконному призыву гражданина способствовало ненадлежащее исполнение служебных обязанностей врачом-неврологом призывной комиссии, пишет «Российская газета».

Детские сады особого режима. Почему одни учебные заведения минобороны не хотят становиться муниципальными, а другие не могут? В непростой ситуации с ведомственными детскими садами разбирались репортеры Первого краевого телевидения.

Каждый выпускник Хабаровского края, получивший в этом году 100 баллов по ЕГЭ, получит из рук губернатора края Вячеслава Шпорта благодарственное письмо и денежную премию в размере 30 тысяч рублей.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: область в числе лучших друзей Пекина

ЕАО, по признанию министра регионального развития Басаргина, входит в число 5 российских регионов, которые наиболее активно сотрудничают с Китаем. Это заявление глава Минрегионразвития сделал в день открытия ХХII Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. Все подробности читайте на страницах газеты «Биробиджанер Штерн».

В Биробиджане прошла 18-ая отчетно-выборная конференция регионального отделения "Единой России". Итоги этого события повлияют на всю дальнейшую политическую жизнь области. Репортаж об этом подготовили репортеры государственной телерадиокомпании «Бира».

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: в ДТП попали курсанты

В центре Благовещенске произошло серьезное ДТП. Грузовик японского производства столкнулся многотонным агрегатом, который вез курсантов военного училища.

Сейчас дознаватели изучают обстоятельства ДТП; позже станет известно, кто стал инициатором контакта. В результате автодорожного поединка пострадали четыре человека. В больницу увезли двух парней, которые были в салоне микрогрузовика: одному из них 18, другому 28 лет. У обоих множественные ушибы. Об этом сообщает сайт «Амур-инфо», а видео с места ЧП успели снять репортеры благовещенского телеканала «Альфа».

Благовещенский городской суд вынес обвинительный приговор 30-летнему гражданину Вьетнама Чан Хоанг Мину за незаконное пересечение границы России по подложным документам. Суд рассматривал дело в особом порядке. Свою вину вьетнамец признал полностью, что позволило не исследовать доказательства, собранные по делу. Чан Хоанг приговорен к девяти месяцам заключения в колонии-поселении.

Жители и гости китайского городка Хэйхэ в самое ближайшее время смогут заглянуть в самые отдаленные уголки российского Благовещенска, не покидая пределов Поднебесной. Как это станет возможным, сообщает телевизионное агентство «Порт Амур».

В центре Благовещенска на набережной реки Амур появится новый элитный жилой комплекс. Строительная компания уже занимается получением документов. Три 20-этажные секции дома с квартирами и пентхаусами по 400 квадратных метров должны вырасти на Краснофлотской улице, между Шимановского и Островского. Из окон высотки откроются прекрасные виды на Амур и центр города, сообщает благовещенский Альфа-канал.

В центре скандала оказался один из парков Благовещенска. Согласно решению еще бывшего градоначальника (сам он сейчас находится в розыске), зеленая зона в центре города была передана под застройку. О борьбе общественников и коммерсантов – репортаж Амурского областного телевидения.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: быть ли сельскому хозяйству на Сахалине?

Удивительная ситуация сложилась на крупнейшем сельхозпредприятии Сахалина. Десятки миллионов были вложены в покупку нового оборудования и в финансовое оздоровление совхоза «Комсомолец». Но, как убедился губернатор области Хорошавин, новая техника простаивает, а ассортимент выпускаемой продукции сокращен в пять раз. Какие пути выхода из аграрного кризиса предлагают сахалинские власти, услышали корреспонденты местной телекомпании ОТВ.

Газ все-таки добрался до столицы нефтегазового региона. В Южно-Сахалинске начались активные работы по газификации. Об этом в материале газеты «Губернские ведомости».

Чёртов мост, расположенный на старой железной дороге, соединявшей когда-то Южно-Сахалинск и Холмск, может стать заповедной территорией. Совет Федерации обратился к железнодорожникам всей страны с просьбой обозначить объекты, заслуживающие внимания туристов. Сахалинцы назвали Чёртов мост, построенный в начале прошлого века. Ответ из Москвы пока не пришел. Но конструкция и без этого привлекает внимание путешественников. Репортаж на эту тему подготовили репортеры сахалинской телекомпании АСТВ.

В Саппоро завершился ХХ фестиваль «Йосакой Соран» – крупнейшее в стране танцевальное соревнование, популярное как у туристов, так и у местных жителей. Сахалинцы получили приглашение на фестиваль уже во второй раз. Специально для участия в соревновании они объединились в один большой танцевальный коллектив. Все призовые места традиционно достались японским командам. Однако и сахалинцы вошли в первую двадцатку конкурсной таблицы, пишет газета «Советский Сахалин».

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: новый способ взыскать долги

На Камчатском полуострове новшество: приставы стали изымать билеты у лиц, которые имеют задолженность по платежам. Для этого используется база данных авиаперевозчиков, сообщает «Российская газета».

Управляющие компании в Елизовском районе не платят энергетикам за полученную тепловую энергию. «Куда уходят наши деньги?», - задаются вопросом жители многоквартирных домов, находящихся под управлением организаций-должников? Коммунальный детектив на страницах газеты «Камчатское время».

Тюремное ведомство намерено "нанять" священнослужителей на постоянную работу в места не столь отдаленные. Одним из пилотных регионов, где отрабатывается это нововведение, стала Камчатка.

Совет Федерации поддержал поправки в Кодекс торгового мореплавания РФ. Исключены избыточные функции Ространснадзора и Росрыболовства по выдаче разрешений на регистрацию капитанами морских портов судов в бербоут-чартерном реестре. Что это означает для местных рыбаков, объясняет газета «Рыбак Камчатки».

Охотоведы спасли четверых лосят из реки Камчатка. Тонущих зверей специалисты заметили в ходе рейда, проведенного на реке.

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: здесь поддержат животноводов

Правительство округа утвердило региональную целевую программу «Развитие мясного животноводства в Чукотском АО на 2013–2020 годы» общим объемом вложений 5,5 млрд. руб. Об этом подробнее пишет газета «Крайний Север».

Теплоход «Алдан», приписанный к порту Холмск Сахалинского морского пароходства, третий год подряд открывает навигацию в главных морских воротах Чукотки.

Прибыв из Владивостока, «Алдан» встал к причалу в Анадыре вечером в среду, 15 июня. Оставив 40 контейнеров в адрес коммерческих предприятий города и девять автомобилей для частных лиц, теплоход в четверг переместился к 10-му причалу, где выгрузил цемент, предназначенный для реконструкции взлетно-посадочной полосы Анадырского аэропорта.

Подведены итоги конкурса «ХХI век: десятилетие возрождения» на Чукотке. Его проводила газета «Крайний Север». Каждый желающий мог вспомнить то время, рассказать о своем ощущении, поделиться мыслями о прошлом, настоящем и будущем, в виде заметок, очерков, фотоочерков, фоторепортажей или фотографий.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: за рыбаками тут «неусыпный контроль»

Охотское море только-только очистилось ото льда, а на его акваторию в массовом порядке выходят многочисленные нарушители. В рейд с пограничниками вышли репортеры магаданской телекомпании МТК.

Магадан уже готовится к новому отопительному сезону.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): геологов будут вооружать

Парламент Якутии в окончательном чтении принял поправку к республиканскому закону "О недрах", регламентирующую обращение с оружием при проведении геолого-разведочных работ. «Зачем геологу пистолет?», - ответ на этот вопрос репортерам «Российской газеты» дал экс-спикер Совета Федерации и бывший геолог Сергей Миронов.

Якутия – один из самых проблемных в России регионов с точки зрения качества дорожной инфраструктуры. Есть ли хоть какие-то шансы исправить это положение? Репортаж телекомпании НВК «Саха».

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что предложит приватизировать в 2012-2013 годах 10% акций одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний ОАО "АК "АЛРОСА".

АЛРОСА нашла партнера для развития железорудного проекта в Якутии. Компания планирует продать 51% акций ГМК "Тимир" Evraz Group за 5 млрд руб. Якутская руда усилит сырьевую независимость группы, однако экономика проекта у аналитиков пока вызывает сомнения. К тому же у Evraz уже есть неудачный опыт работы в Якутии. Все подробности сообщает «Коммерсант».

СТРАНЫ АТР: на Фукусиме – новые проблемы

Компания-оператор «Фукусимы» Tokyo Electric Power (TEPCO) внезапно остановила работы по очистке воды в реакторе, которую начала пятью часами ранее. Как сообщили в компании, новый комплекс дезактивации и очистки высокорадиоактивной воды был неожиданно остановлен из-за технического сбоя в одном из его узлов.

Наводнение в Китае получило наивысший балл опасности. Число погибших, по последним данным, превышает 100 человек. Количество пропавших без вести насчитывается десятками. Две дамбы разрушены, крупные города и села затоплены. По прогнозам, наводнение продолжится ещё несколько дней. Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

Страсть китайцев к подделкам привела к тому, что вскоре в Поднебесной появится точная копия австрийской деревни Хальштадт. Она находится в сердце Альп, неподалеку от Зальцбурга. ЮНЕСКО признала деревню самым живописным уголком планеты.

В Южной Корее молились за мир на всем полуострове. 20 тысяч верующих приняли участие в торжественной мессе. Потом развернули флаг объединенной Кореи. В небо запустили десятки воздушных шаров в форме белых голубей. Раньше такие мероприятия проходили ежегодно.

Обзор подготовил Илья Сергеев

"