Posted 19 июня 2011,, 21:45

Published 19 июня 2011,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Составлен рейтинг городов с самыми большими автомобильными пробками

19 июня 2011, 21:45
Вошел ли в этот "хит-парад" Владивосток?

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Британский автопортал MSN Cars обнародовал «хит-парад» 15 городов с самыми ужасными в мире дорожными пробками.
Для составления наиболее объективной картины его аналитики опирались на результаты исследований сразу из четырех источников, оценивающих ситуацию с дорожными заторами, - от производителя навигационного оборудования TomTom, Техасского транспортного института, компании IBM и поставщика информации о пробках INRIX. В список, как и в прошлом году, попала Москва, однако российская столица покинула тройку лидеров.
Последнее место в топ-15 присуждено одному из польских городов - Вроцлаву. При крошечной дорожной сети на фоне 50 европейских городов Вроцлав может похвастаться едва ли не самым высоким показателем заторов (33,1 процента). Старинный город, построенный на перекрестке двух важнейших торговых путей, оказался абсолютно не приспособленным для автомобильного транспорта.
Рекордсменами рейтинга по числу участников стали США с их высоким уровнем автомобилизации. В частности, речь о Вашингтоне с его расчерченным на квадраты центром, который крайне проблематично пересечь на машине в будние дни. Подсчитано, что ежегодно на улицах американской столицы впустую сжигается 560 миллионов литров топлива. Неудивительно попадание в рейтинг и Бангкока - из-за тук-туков, тракторов, автобусов и случайно вклинивающихся в транспортные потоки слонов. Единственным участником рейтинга из Африки стал Йоханнесбург. Финансовая столица мира Нью-Йорк может «гордиться» сразу двумя самыми медленными автомагистралями в США, ездить на метро здесь куда сподручнее, отмечает «РБК».
10-е место в рейтинге самых пробочных городов у Нью-Дели, на 9-м - Лондон, водители которого тратят на стояние в пробках в среднем по 54 часа в год. Еще на ступеньку выше - Москва. Водители российской столицы тратят на преодоление пробок в среднем неимоверные 2,5 часа в день. Новый мэр Сергей Собянин обещал улучшить трафик, для чего столичные власти собираются прибегнуть к сеульскому опыту борьбы с пробками. Напомним, в прошлогоднем рейтинге IBM Москва находилась на четвертом месте.
Водители Лос-Анджелеса в общей сложности теряют в его дорожных заторах 515 миллиона часов, Мехико с населением, перевалившим за 21 миллиона человек, - на шестой строчке хит-парада. Перегруженность дорог Варшавы - одного из самых перенаселенных городов Европы - составляет 38,1 процента. Жители Парижа и пригородов тратят на пробки в среднем по 70 часов в год.
Тройку самых загруженных городов мира открывает Брюссель, на 2-м месте - Пекин. В мегаполисе шесть кольцевых дорог, тем не менее город не может справиться с накрывающим его автомобильным цунами. Лавры первенства достались Сан-Паулу - в 2008 году здесь была задокументирована пробка длиной 265 километра.

«NEWSru»
Фото: http://www.newsru.com/

"