Posted 20 июня 2011,, 06:11

Published 20 июня 2011,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Приамурье прошла благотворительная акция по сдаче крови

20 июня 2011, 06:11
Добровольцев пришло гораздо больше, чем планировали

БЛАГОВЕЩЕНСК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках благотворительной акции в минувшие выходные все желающие благовещенцы смогли сдать кровь и плазму в специальном мобильном пункте переливания.
Добровольцев пришло значительно больше, чем планировали организаторы. Такого наплыва неравнодушных людей на площади у Общественно-культурного центра в этот день явно не ожидали. Желающим сдать кровь пришлось даже какое-то время терпеливо ждать в очереди.
Екатерина Набока считает себя опытным донором. Несложную процедуру делает уже в 8-й раз.
«Я знаю, что доноров не хватает в России, а у меня 1-я группа, и она подходит почти для всех, и если мне или, не дай Бог, нашим близким понадобится переливание крови, я буду уверена, что внесла свой вклад», – говорит Екатерина.
В один прием мобильная станция способна обслужить до 5-ти человек. Система обработки данных доноров полностью компьютеризирована. Врач сразу видит, сколько раз человек сдавал кровь, ее резус. Перед забором – обязательные лабораторные исследования. Их результаты получают уже через несколько минут. И только после этого доноров приглашают сдать кровь. В этом помещении все стерильно, поддерживается определенная температура воздуха. Все, чтобы люди, пришедшие сегодня, чувствовали себя комфортно.
«Принципиально важное действие, потому что я провела сейчас в кресле 15 минут, а может, это кому-то спасло жизнь», – считает донор Инесса Дорошенко.
Пока одни сдавали кровь, другие получали заслуженные награды. Звания «Почетный донор Амурской области» в этом году удостоены более 120-ти человек. У каждого из этих людей на счету свыше 35-ти пожертвований.
За своим удостоверением Марина Ватовская пришла вместе с внучкой. Для них этот день по-настоящему стал праздничным.
«Дарить людям жизнь, это не каждому дано, моя частичка крови действительно кому-то поможет, я думаю, это действительно почетно», – уверена донор.
Всего за несколько часов собрали около 45-ти литров крови и плазмы. Сегодня она уже поступила на хранение на станцию переливания, чтобы в случае необходимости ее смогли отправить нуждающимся.
Ну а все доноры, поддержавшие Всероссийскую акцию, получили положенные им шоколад и отгул.

Илья Пашковский

"