Posted 20 июня 2011,, 05:23

Published 20 июня 2011,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В Приморье даже крупу проверяют на радиацию

20 июня 2011, 05:23
В крае сохраняются меры радиологического контроля в отношении импортных риса и гречки

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае органами Россельхознадзора с начала марта 2011 года по сегодняшний день на радиологический контроль исследовано свыше 39 тысяч тонн поступившей в Россию импортной крупы. Радиоактивных веществ не зафиксировано.
В ходе проведения государственного лабораторного контроля на качество и безопасность поступающей в Россию через Приморье импортной крупы, специалистами краевого филиала ФГУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора проверено на наличие радионуклидов 17,76 тысяч тонн риса и 21,58 тысяч тонн гречки. Исследования проводятся в соответствии с «Гигиеническими требованиями безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, основными поставщиками этих видов крупы в нашу страну являются Китай, Вьетнам, Таиланд и Мьянма. Причём вся поступившая в Приморье гречка была поставлена из Китая.
Из Японии в апреле и мае этого года в Приморье поступило две партии риса, общим объёмом 17,8 тонн, которые полностью отвечали российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к пищевым продуктам.
Кстати, все исследования на наличие радионуклидов проводятся на лабораторном оборудовании последнего поколения, установленного в Приморском филиале ФГУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора в конце 2009 года.
По информации специалистов контроля за безопасностью и качеством зерна и продуктами его переработки, причинами заражения продукции радиоактивными элементами могут служить самые различные факторы, наиболее вероятные из которых, это хранение продукции рядом с радиоактивными или заражёнными элементами, выращивание её на заражённой территории, транспортировка заражённым транспортом.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"