Posted 19 июня 2011,, 22:28

Published 19 июня 2011,, 22:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Владимир Новиков – за сохранение филиала ДВФУ

19 июня 2011, 22:28
Судьба учреждения зависит от будущих работодателей

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Быть ли в городе Артеме филиалу ДВФУ – такой главный вопрос был вынесен на совещание главы Артемовского городского округа Владимира Новикова с ректором ДВФУ Владимиром Миклушевским. В совещании также приняли участие руководители крупных градообразующих предприятий округа.
Артем стал одним из первых городов Приморья, где более 10 лет назад был открыт филиал ДВГУ, несколько лет назад здесь появился филиал еще одного ведущего вуза – ДВГТУ. Сейчас в связи с созданием ДВФУ остро встал вопрос о дальнейшей судьбе теперь уже объединенного филиала ДВФУ.
Наличие на территории Артемовского городского округа на протяжении многих лет филиалов ведущих вузов благоприятно сказывалось на внутренней политике округа. Свыше 70% выпускников бывших филиалов ДВГУ и ДВГТУ, начиная с 2002 года, трудоустроены на объектах экономики округа – в сфере энергетики, малого и среднего бизнеса, ЖКХ, строительстве и других отраслях. Они стали сотрудниками органов местного самоуправления, государственных структур власти различных учреждений. Молодежь оставалась в родном городе, что благоприятным образом влияло и на демографическую ситуацию. Артемовский городской округ - одна из немногих территорий Приморья с положительной динамикой миграционного сальдо. В настоящее время общее количество студентов объединенного филиала ДВФУ составляет 1615 человек – немалый резерв профессиональных кадров. Как отметил глава Артемовского городского округа Владимир Новиков, уже в ближайшее время Артем будет остро нуждаться в специалистах различных сфер экономики. Артемовский городской округ – динамично развивающаяся территория с объективными перспективами роста. Этому способствует не только удобное месторасположение на пересечении автомобильных, железнодорожных и авиа путей сообщения, но и реализация на его территории проектов российского уровня. Это модернизация и реконструкция международного аэропорта «Владивосток», строительство игровой зоны в бухте Муравьиная, автодрома мирового уровня «Приморское кольцо», транспортных объектов нефтегазового комплекса. Все это потребует притока инженерных, менеджерских, строительных, экономических кадров. Лидирующую роль в подготовке специалистов, безусловно, играет ДВФУ.
О необходимости сохранения на территории Артема филиала ДВФУ говорили руководители и представители таких предприятий, как «Владивосток авиа», «Дальэнергоремонт», технохолдинга «Сумотори», компании «Авторитет авто», депутат Законодательного Собрания ПК Сергей Сидоренко, депутат думы Владивостока Игорь Чемерис. О плюсах сохранения филиала высказалась и общественность в лице председателя городской Общественной палаты Александра Новичихина. Со своей стороны ректор ДВФУ Владимир Миклушевксий рассказал о преобразованиях, происходящих в федеральном университете, в частности о том, что вместо 25 филиалов будет действовать 15, 3 из них – за пределами края. Изменится форма обучения в них - по принципу 2+2, т.е. первые 2 года студенты будут обучаться в головном вузе, следующие 2 года – в филиале. Полноценная деятельность филиала зависит от наличия «якорных партнеров» - работодателей, что в Артеме имеется в достаточном количестве.
По итогам совещания решено создать рабочую группу для окончательного решения о судьбе филиала ДВФУ на территории Артемовского городского округа.
По материалам пресс-службы администрации АГО.

"