Posted 20 июня 2011,, 01:21

Published 20 июня 2011,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Во Владивостоке на борту иностранного судна найдены зараженные продукты

20 июня 2011, 01:21
Источник заражения находился рядом

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На зашедшем в порт Владивостока иностранном судне обнаружены заражённые продукты питания. На борту судна проведены работы по обеззараживанию, угроза заражения устранена.
Так, в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного досмотра в отношении иностранного судна «Nikator» под флагом Маршалловых островов, прибывшего из Республики Корея, специалистами карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю на борту судна обнаружено несколько, представляющих угрозу фитосанитарной безопасности нашей страны насекомых.
Проведённые Приморским филиалом ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что в продовольственной кладовой судна в зёрнах чёрной фасоли находилось 16 жуков четырёхпятнистой зерновки.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в целях предупреждения угрозы заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры насекомых, в продовольственной кладовой проведены работы по обеззараживанию. Во время стоянки судна в порту вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён.

Справка

По информации отдела карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 процентов урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае его проникновения, посевам зернобобовых культур (горох, соя, фасоль) может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"