Posted 20 июня 2013,, 02:56

Published 20 июня 2013,, 02:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

36 рублей за доллар будут требовать уже к концу лета

20 июня 2013, 02:56
Развитие экономики через ослабление государственной валюты – самая большая ложь, которая была создана в XX веке

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прозвучавшее в начале недели из уст министра финансов РФ Антона Силуанова заявление о готовности Минфина приступить к скупке валюты на открытом рынке и возможности связанного с этим ослабления рубля до сих пор не дает покоя участникам валютного рынка. В среду котировки рубля продолжили свое снижение к доллару США и евро.

Заявление Силуанова было воспринято как выстрел стартового пистолета перед началом организованной девальвации российской валюты. В том, что подавляющее большинство специалистов расценило его именно так, нет ничего удивительного. В ситуации, когда снижение темпов экономического роста происходит на фоне высоких мировых цен на нефть, правительство и ЦБ оказались в состоянии полной растерянности. Эффективных рецептов выхода из этой ситуации в их арсеналах не нашлось. Это заставляет власти, подобно хватающемуся за соломинку утопающему, рассматривать все возможные меры, включая, крайние и наиболее болезненные. Ослабление реального курса рубля – одна из идей в пакете мер стимулирования экономического роста, предложенного нынешней командой Минэкономики. Пока ни правительство, ни президент решений по нему не приняли, пишет ytro.ru.

За пояснениями издание обратилось к заместителю генерального директора финансовой группы "Калита-финанс" Игорю Суздальцеву.

- Игорь Николаевич, чем вы можете объяснить, что Минфин решил сам заняться закупкой валюты в резервы, а не делать это через ЦБ?

- Предполагаю две причины. Во-первых, любая покупка за государственный счет – это всегда коррумпированный и всегда доходный бизнес. Видимо, кто-то выиграл теневой "тендер" у Банка России. Во-вторых, на следующей неделе председателем Центробанка станет Эльвира Набиуллина. Возможно, она не захотела брать грех покупки иностранной валюты себе "на карму".

В интервью Bloomberg Силуанов ведь произнес фразу об ослаблении рубля и о том, что это пойдет на пользу экономике. Почему после этого все (в первую очередь, Шувалов) так возбудились и принялись утверждать, что ни о какой девальвации речи не идет?

Они 20 лет обогащают сырьевых экспортеров, как частных, так и государственных, путем антирублевой курсовой политики, обрушивая при этом на голову 99% россиян рост цен и снижение покупательной способности. Поэтому признаваться в том, что покупка иностранной валюты Минфином приведет к ослаблению рубля (девальвации) они не хотят. А господин Силуанов опоздал с этой аргументацией лет на десять, сейчас в миф о пользе слабого рубля уже мало кто верит.

Как вы думаете, Минфин реально рассматривает возможность ослабления рубля для стимулирования экономики, или во всей этой истории речь действительно идет о каких-то технических моментах?

Какая экономика? Речь идет только о доходах сырьевых экспортеров.

- Будет ли ослабление рубля использовано финансовыми властями для экономического стимулирования?

- Нет, не будет.

- И каким, на ваш взгляд, окажется курс рубля к доллару к концу лета?

- Тридцать шесть рублей за один доллар США. Девальвация к доллару на 5 рублей – так было и в прошлом году. Остановить это сейчас вряд ли удастся.

- Насколько эффективна поддержка экономики через ослабление национальной валюты?

- Развитие экономики через ослабление государственной валюты – это самая большая ложь, которая была создана в XX веке. Суть сильной валюты – в мотивации граждан страны к труду, т.к. никто не хочет работать за фантики, теряющие стоимость каждый день. Сначала сильный рубль – потом сильная экономика, по-другому не бывает. Здесь важно упомянуть миф о том, что, якобы, Япония поднялась на слабеющей валюте. Бред! Японская йена в 1949 г. стоила 360 йен за доллар, а сейчас – 95: рост почти в четыре раза! Где слабеющая йена? Это пример одного из сильнейших укреплений валюты в мировой истории! Отсюда и экономический рост.

Фото: www.gazeta.ru

"