Posted 19 июня 2013,, 22:59

Published 19 июня 2013,, 22:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

К России могут применить международные санкции за торговлю людьми

19 июня 2013, 22:59
Наша страна оказалась в одном ряду с КНДР, Папуа-Новой Гвинеей, Зимбабве и Узбекистаном

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА- Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о борьбе с торговлей людьми. Согласно документу, Россия оказалась в числе стран, не соответствующих минимальным стандартам в этой сфере. Об этом сообщается на официальном сайте Госдепартамента.

Фигурирующие в документе страны разделены на три группы: первую (власти этих стран внедряют стандарты борьбы с торговлей людьми), вторую (стандарты внедрены не полностью, но предпринимаются значительные усилия) и третью (власти полноценно не внедряют минимально необходимые стандарты и не предпринимают для этого достаточных усилий), пишет gazeta.ru.

Россия попала в группу стран третьего уровня наряду с Алжиром, Китаем, Демократической республикой Конго, Кубой, Экваториальной Гвинеей, Эритреей, Ираном, КНДР, Кувейтом, Ливией, Мавританией, Папуа-Новой Гвинеей, Саудовской Аравией, Суданом, Сирией, Узбекистаном, Йеменом и Зимбабве.

«России, Китаю и Узбекистану, рейтинг которых в докладе госдепартамента о торговле людьми снижен до минимального, могут грозить санкции, если президент США не примет противоположное решение», — сказано в документе.

Под санкциями подразумевается отказ от финансирования образовательных и культурных обменов, несогласие США на получение помощи Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Санкции могут вступить в силу 1 октября 2013 года, если президент США не примет решение не применять их в связи с тем, что они не соответствуют национальным интересам США.

Фото: obozrevatel.com

"