Posted 19 июня 2013,, 23:33

Published 19 июня 2013,, 23:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Нездоровая ситуация с лекарственным обеспечением онкобольных в Приморье

19 июня 2013, 23:33
И как ее исправляют власти

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Сергей Семёнов - Без малого два месяца назад, еще 25 апреля «Аргументы неделi-Приморье» и РИА "Восток-Медиа" опубликовали открытое письмо активистов Приморского регионального отделения Межрегионального общественного движения (МОД) «Движение против рака», адресованное руководителям исполнительной и законодательной власти края – губернатору и председателю Законодательного Собрания Приморья. Речь в нём, напомним, шла о крайне ненормальной и чрезвычайно тревожной обстановке, сложившейся в Приморском крае с обеспечением онкологических больных противоопухолевыми препаратами.

Не очень надеясь, что газета с опубликованным письмом дойдёт до адресатов, редакция отправила её первым лицам края почтой, ожидая получить ответ в отведённый на это законом срок. Но прошёл месяц, а ответов не было. Лишь в начале июня пришло письмо из краевого парламента за подписью заместителя председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края П.Ю. Серебрякова.

«Открытое письмо об увеличении финансирования на приобретение противоопухолевых лекарственных средств для больных онкологическими заболеваниями, адресованное руководителям исполнительных и законодательных органов государственной власти Приморского края, опубликованное в газете «Аргументы неделi-Приморье», по поручению председателя Законодательного Собрания Приморского края рассмотрено в комитете Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан. Комитетом направлен запрос директору департамента здравоохранения Приморского края с просьбой проинформировать о сложившейся в приморском крае ситуации с обеспечением онкологических больных противоопухолевыми препаратами», – сообщается в депутатском ответе.

Как водится, чиновничья справка рисует благостную картину: «Департаментом здравоохранения совместно с ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» и ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края» разработаны более 1000 моделей КМУ по профилю «Онкология» для стационара, что позволило увеличить финансирование и оказывать реальную помощь пациентам с онкопатологией в стационаре».

Не совсем понятно, вернее, совсем не понятно, что скрывают чиновники от здравоохранения за аббревиатурой КМУ – клинико-медицинские услуги или что-то другое? Ещё хуже с реальной помощью страдающим людям. Как нам рассказали активисты Приморского отделения Межрегионального общественного движения (МОД) «Движение против рака», некоторые из их подопечных с марта не могут получить жизненно необходимые им медикаменты. Между тем сегодня достижения медицинской науки помогают больным раком если не совершенно победить недуг, то сохранять работоспособность и жить долго – если регулярно употреблять лекарства. А авторы Открытого письма, напомним, писали, что в «Движение против рака» обратились более 50 человек с жалобами на то, что они либо не вовремя и не в полном объеме получают противоопухолевые препараты, либо вообще их не получают. Особенно в критическую ситуацию попадают больные, которым для лечения нужны инновационные лекарства. Из-за высокой цены они недоступны даже для пациентов с достатком выше среднего. Но их не закупают в крае и за бюджетные средства. Мотивация у чиновников примерно такая: «за одну такую упаковку можно купить 100-300 упаковок другого, относительно дешевого препарата». Тем самым, по их логике, вместо одного больного можно «обеспечить» несколько десятков, а то и сотен пациентов. Фактически чиновники решают, кому жить.

В депутатском ответе редакции также сообщается, «согласно представленной информации, в настоящее время все рецепты пациентов, обратившихся в Приморское отделение Межрегионального общественного движения «Движение против рака» и к главному редактору газеты «Аргументы неделi-Приморье», находятся на контроле в департаменте здравоохранения Приморского края. За 5 месяцев 2013 года департаментом здравоохранения Приморского края закуплено для онкологических больных лекарственных препаратов на сумму 33,2 млн рублей, на 27,9 млн рублей размещены электронные аукционы. Новые поступления лекарственных препаратов ожидаются в июне 2013 года. Пациенты будут обеспечены в порядке очередности предъявленных рецептов».

Очень хочется верить, что теперь и в последующем лекарственную терапию будут получать все в ней нуждающиеся и в полном объёме. Как отметил 14 июня на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан депутат Сергей Слепченко, у руководства краевого департамента здравоохранения заметно желание решить проблемы, но не видны пути их решения. Нездоровая ситуация с лекарственным обеспечением льготников, онкобольных стала одной из причин признания депутатами Законодательного Собрания Приморского края работы департамента здравоохранения неудовлетворительной…

Ответа на публикацию открытого письма от исполнительной ветви власти Приморья редакция так и не получила…

"