Posted 20 июня 2013,, 04:41

Published 20 июня 2013,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Сахалинским депутатам показали, как "бурно развивается Китай" (фото)

20 июня 2013, 04:41
Делегация облдумы побывала на открытии международной выставки-ярмарки в Харбине, а заодно оценила чистоту улиц и добродушие китайцев при их невысоких зарплатах

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен – Сахалинские депутаты вернулись из КНР, где они побывали с ответным рабочим визитом. Итоги поездки на пресс-конференции подвели исполняющий обязанности председателя облдумы Александр Кислицин и председатели комитетов - Татьяна Кончева, Владимир Воронцов и Владимир Иванцов.

В составе делегации были также депутаты Андрей Хапочкин, Валерий Тен и Виктор Любушкин.



Как пояснил Александр Кислицин, Сахалинская областная дума в июне прошлого года подписала меморандум о сотрудничестве с Собранием народных представителей провинции Хэйлунцзян. Тогда стороны договорились о расширении связей между представительными органами власти двух регионов, обмене опытом принятия законов о бюджете и других законодательных актов, содействии защите интересов участников торгово-экономических отношений. Цель сотрудничества – сблизить позиции и узнать больше друг о друге.

«В последнее время Китай бурно развивается. Из отсталой сельскохозяйственной страны, куда раньше поставляли оборудование из Советского Союза, страна вырвалась, наверное, в абсолютные лидеры по развитию промышленности, экономики, производству оборудования, и этот опыт для нас очень важен», - отметил Кислицин.


Депутаты побывали в законодательном собрании провинции, обсудили пути возможного сотрудничества и обменялись мнениями по разным вопросам с местными депутатами. И, конечно, приняли участие в церемонии открытия знаменитой 24-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. Их сопровождала заместитель председателя Постоянного комитета местного парламента Фу Фэнчунь, секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй, заместитель председателя ВК НПКСК Ци Сюйчунь, председатель провинциального комитета НПКСК Ду Юйсинь.



Всего в ярмарке приняли участие более 10 тысяч предприятий и организаций из 76 стран и регионов мира. В международном выставочном центре были представлены стенды организаций из Амурской области, Приморья, Еврейской автономной области, Кировской области, Хабаровского края, а также Белоруссии, Австрии, Китая, Кореи, Пакистана и других стран. Площадь ярмарки составляет около 130 тысяч квадратных метров, где представлены более 3 тысяч стендов с товарами (чай, соки, пиво, мебель, посуда, одежда, украшения, изделия из ткани, сувениры и многое другое).

«К сожалению, в этом году на выставке не была представлена Сахалинская область, хотя это необходимо, ведь нам есть что показать и чем привлечь инвесторов, об этом свидетельствует большой интерес бизнес-кругов Китая к нашему региону», - подвел итог руководитель делегации Александр Кислицин.

Особую заинтересованность к инвестированию в Сахалинскую область проявляют представители корпорации "Лунсин". С ее участием на Сахалине уже построен цементный завод. Сегодня они готовы выпускать этой продукции 250 тыс. тонн в год, практически закрывая половину потребности в цементе на Сахалине. Руководство компании, успешно занимаясь строительством в самом Китае, намерено инвестировать в строительство и на Сахалине, в июле они прибудут в регион с предложениями передать свой опыт.

Татьяна Кончева поделилась впечатлениями с островными журналистами о прошедших встречах с представителями бизнеса из Даляня и представителями ассоциации рыбной промышленности Китая, перспективах сотрудничества.


Выставка, как рассказала депутат, впечатлила ее и по объему, и по количеству представленных регионов с разнообразной продукцией – от машин, оборудования с новейшими технологиями до товаров народного потребления.

Татьяна Кончева отметила, что в Харбине удивилась «чудесам» вертикального озеленения в виде композиций, придающих особый облик городу, и готова выйти с предложением к администрации Южно-Сахалинска о применении у нас таких технологий.


Владимир Иванцов радовался чистоте улиц и простоте быта китайцев. «Меня, как председателя комитета по социальной политике, интересовал вопрос пенсионного обеспечения и зарплат в Китае: они невысоки, но народ очень добродушный и, похоже, доволен жизнью. Интересно было пообщаться и с дальневосточными коллегами. Например, делегация из Амурской области подписала протокол переговоров о совместном продвижении проекта строительства канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ, которая улучшит транспортную доступность региона», - отметил депутат.

Китай на протяжении двух последних лет является крупнейшим торговым партнером России. За январь-апрель 2013 г. объем внешней торговли Поднебесной достиг 8,36 трлн. юаней ($1,36 трлн.). Это на 14% больше, чем годом ранее. Положительное сальдо торгового баланса за первые четыре месяца текущего года составило 383,46 млрд. юаней ($62,4 млрд. долларов).


Впереди - новые встречи парламентариев. Фото на память с надписью «Горячо приветствуем депутатов «Государственной думы» Сахалинской области» - это, думается, не недоработка наших депутатов в общении с коллегами, а лишь еще одно подтверждение того, что к Сахалину в Китае относятся с особым почтением…

Фото Сергея Лукьянова

"