Posted 20 июня 2013,, 00:07

Published 20 июня 2013,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Спецтакси появится в Хабаровском крае осенью

20 июня 2013, 00:07
Оно будет перевозить инвалидов

ХАБАРОВСК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Службы специализированного такси появятся в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске и Николаевске-на-Амуре. Как сообщает «Тихоокеанская звезда», открытие этих отделений предполагается в структуре уже действующих центров социального обслуживания. Такси станет доставлять инвалидов к социальным объектам. Это могут быть органы местного самуправления, учреждения здравоохранения и аптеки, железнодорожные вокзалы, аэропорты, почта и другие. Общие финансовые затраты проекта - 14 миллионов рублей без учета зарплаты сотрудникам.

Прежде всего, эта услуга предназначена для людей с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата. Министерство соцзащиты закупит шесть машин. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре будут работать по две - микроавтобус и легковая, в Амурске и Николаевске-на-Амуре - только микроавтобус. Марка автомобилей - Ford.

В микроавтобусах установят подъемники для колясочников, платформы и ремни, закрепляющие людей в салоне. А легковушки будут с просторным багажником, чтобы люди могли сложить назад костыли или ходунки. В каждом городе наберут диспетчера, водителей по числу автомобилей и социального работника, который будет сопровождать инвалидов. Волонтеров привлекать никто не собирается, этой работой должны заниматься подготовленные специалисты, считают в минсоцзащиты. Ожидается, что эта служба такси откроется 1 сентября 2013 года. Поездки будут платными, но цена составит всего 30% от полной стоимости, заверили в минстерстве.

Фото susanin.udm.ru

"