Posted 20 июня 2013,, 00:11

Published 20 июня 2013,, 00:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Ученые сделали гигантский шаг к победе над раком

20 июня 2013, 00:11
Невероятными целебными свойствами обладает гиалуроновая кислота

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Возможно, найден ответ на один из важнейших в современной биологии вопросов: почему голый землекоп не болеет раком? По мнению исследователей, целебными свойствами обладает гиалуроновая кислота – вещество, которое содержится и в организме человека. Просто его концентрация в организме голого землекопа гораздо выше.

"Возможно, мы наконец-то обнаружили противораковый механизм в организме голого землекопа, – цитирует Live Science Веру Горбунову, профессора кафедры биологии Рочестерского университета в Нью-Йорке. – Мы с оптимизмом относимся к перспективам использования результатов исследования в медицине".

По мнению ученых, высокая концентрация гиалуроновой кислоты выработалась в организме голого землекопа в процессе эволюции. Этот живущий в норах грызун лишен шерсти, для него очень важно иметь эластичную кожу, которая не повреждается при передвижении под землей. Гиалуроновая кислота как раз и является компонентом, улучшающим эластичность и прочность биологических тканей.

Голый землекоп давно вызывает пристальный интерес ученых. Этот зверек нечувствителен к кислотам, боли и высокой концентрации углекислого газа. Живет он до 30 лет – в пять-шесть раз дольше, чем аналогичные по размерам грызуны. У него не наблюдается признаков старения, и он невероятно устойчив к болезням, в первую очередь к раку: исследователи не смогли даже искусственно развить раковые клетки в его организме.

Геном голого землекопа был расшифрован в 2011 г. в Гарвардском университете. Интересно, что группой генетиков Гарварда, проводивших исследования, руководил также русский ученый, Вадим Гладышев. Выяснилось, что геном грызуна на 93% совпадает с геномом человека. Исследователи рассчитывают, что дальнейшее его изучение поможет человечеству победить рак или даже возрастные изменения в организме - сообщает утро.ру.

Фото: nvisibleon

"