Posted 20 июня 2013,, 04:11

Published 20 июня 2013,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

В Приморье можно заплатить немалые деньги за автомобиль-двойник

20 июня 2013, 04:11
Будьте бдительны: как купить или продать машину, чтобы потом не было мучительно больно?

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Виктория Коржова – Круглый стол на тему: «Купить или продать автомобиль без головной боли» прошел во Владивостоке.

Эту более чем актуальную для дальневосточников проблему обсуждали начальник отдела таможенных процедур Андрей Беляев, директор автомобильной компании «Веросса» Дмитрии Пенязь, инспектор группы розыска городского ОБДПС ГИБДД России майор полиции Роман Бородин, зам. начальника краевого МОРАС ГИБДД УМВД России Сергей Носов.


Как говорят специалисты, купить машину сегодня можно несколькими способами: на авторынке, через специализированную компанию с аукциона и через… Китай. Если вы педантичный покупатель и проблемы с документами не приемлете, лучше покупать автомобиль в автосалоне.

Но если вы человек азартный и ради экономии готовы рискнуть, вам надо знать несколько правил. Выбирая интересующий вас автомобиль, посмотрите на цену, убедитесь, что ценник не подозрительно низкий. Если это так, то весьма вероятно, что машина либо ворованная, либо восстановлена после серьезной аварии.

Встречаются и машины-двойники: это когда на продаваемое авто оформлены «липовые» документы, скопированные с настоящих, но используемых в другом регионе. РИА «Восток-Медиа» недавно рассказывало о том, какими печальными последствиями или, в лучшем случае, серьезным «головняком» это грозит для владельца машины.

«Попросите у продавца документы на машину и посмотрите, нет ли в них подчисток, исправлений и пятен, закрывающих текст. Если машина ввезена из-за границы, проверьте, нет ли в техпаспорте отметки таможни о запрете отчуждения машины в течение двух лет. Потом сверьте номера кузова и двигателя, указанные в техпаспорте, с маркировкой на автомобиле», - посоветовал покупателям машин Дмитрий Пенязь.

Если же есть хоть малейшие подозрения в том, что с машиной не все чисто, откажитесь от покупки. Ну а если все в порядке, приступайте к проверке технического состояния автомобиля. И – «крепче за баранку держись, шофер»!

Фото: drivers-blog.ru; РИА « Восток-Медиа»

"