Posted 19 июня 2017,, 23:35

Published 19 июня 2017,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Хабаровчанин устроил на работу нелегальных мигрантов и снял для них дом

19 июня 2017, 23:35
Теперь его осудят за незаконную организацию пребывания иностранцев в России

В посёлке Ванино транспортный прокурор направил в суд уголовное дело, фигурантом которого стал житель дальневосточной столицы. Хабаровчанин принял на работу троих приезжих из Средней Азии, у которых не было патентов, а также обеспечил им крышу над головой.

По версии органов дознания, обвиняемый занимает должность начальника участка в строительной организации, которая реконструирует станцию Датта на Дальневосточной железной дороге. В апреле 2017 года мужчина, пользуясь служебным положением, привлёк к работам троих иностранных граждан. Мигранты не оформили патенты и не имели разрешения на трудовую деятельность в России. Несмотря на это, хабаровчанин позволил им работать на стройплощадке. Кроме того, он арендовал для иностранцев жилой дом, где и поселил их.

Теперь работодателю предстоит ответить в суде за организацию незаконного пребывания мигрантов на территории России. Ванинская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по соответствующей статье. Расследование уже завершено — хабаровчанину грозит до пяти лет лишения свободы, а иностранцев, вероятнее всего, отправят на родину. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в феврале этого года судебные приставы выдворили из страны группу из 12 нелегалов. Уроженцы Узбекистана неофициально трудились в дальневосточной столице. Они вовремя не продлили срок нахождения на территории региона, но продолжали работать. Кроме дюжины узбеков, на родину отправили одного жителя Таджикистана, двух кубинцев и одного гражданина Азербайджана.

"