Posted 20 июня 2017,, 08:25

Published 20 июня 2017,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Картина дня в Хабаровском крае: новые стройки, собаки и "управляйки"

20 июня 2017, 08:25
Самые значимые события дня — в обзоре РИА "Восток-Медиа"

Традиционный ежевечерний дайджест начинаем с выпуска новостей "В мире животных". В Комсомольске-на-Амуре ищут неравнодушных к судьбе медведицы Маши. Косолапую хищницу опекает местный зооцентр "Питон", у которого нет денег на постройку нового вольера для воспитанницы. Нужно всего-то 450 тысяч рублей, неужели горожане не соберут на доброе дело? Это ведь не на отлов бездомных собак раскошеливаться, как в Хабаровске. Мэрия дальневосточной столицы пытается выбить из правительства края деньги на не самую приятную статью расходов и одновременно готовится к новому конкурсу — должен ведь кто-то четверолапых с улиц убирать.

Хабаровчане устроили репетицию "Мёртвых душ" у себя во дворе: пытаются выбрать между управляющей компанией и ТСЖ. В ход идут самые оригинальные методы, включая пиар коммунальной организации от местного депутата и привлечение голосов давно умерших собственников. Пока люди воюют друг с другом, краевое правительство разбирается со зданиями, где уже не осталось ни одной живой души. Два исторических строения, одно из которых ещё и носит табличку "Памятник культуры", выставили на продажу через аукцион.

Медики Дальнего Востока шагают впереди планеты всей. Ну или страны, как минимум: военных врачей ВВО наградили за помощь мирным жителям во время боевых действий в Сирии. А в Хабаровске хирурги тоже показывают мастерство: прооперировали женщину с внематочной беременностью и сохранили ей детородные органы. Теперь горожанка сможет родить долгожданного пятого малыша.

Стройся, Хабаровск! Только без ошибок, чтобы не повторилась история с "Бриллиантом чистой воды": проект возведения небоскрёба местные архитекторы раскритиковали в пух и прах. Некоторые ораторы вообще заявили, что это градостроительный промах. А подрядчик тем временем порадовал, что собирается ещё и курорт "сообразить" на своей производственной базе. Будет как в Ессентуках, только не так далеко: воды целебные, обстановка комфортная, все дела. Ну-ну, поживём — увидим.

Хабаровским бизнесменам помогут с их новыми проектами: в городе открылся центр поддержки предпринимательства. Там и про стартапы расскажут, и документы нужные оформят, и работу над ошибками организуют, если что. Правда, некоторым коммерсантам это не нужно: они прокатились до Китая, потусили на ЭКСПО и нашли партнёра, который заказал мороженого на 45 тысяч долларов. Вкусненький контракт, осталось лишь выяснить, когда его отработают, ведь в Поднебесной бизнесмены известны своей неторопливостью.

"