Posted 19 июня 2017,, 23:10

Published 19 июня 2017,, 23:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Комсомольчане собирают деньги на вольер для медведицы Маши

19 июня 2017, 23:10
Животное с тяжёлой судьбой сейчас живёт в зооцентре «Питон»

Жителей Комсомольске-на-Амуре приглашают помочь зооцентру «Питон» и одной из его подопечных — медведице по имени Маша. Около года назад учреждение приютило косолапую малышку, которую обнаружили водители на лесовозной трассе. Медвежонок остался без матери — её убили браконьеры. Теперь Маша выросла и ей нужен новый просторный вольер. Но у зооцентра нет собственных средств — необходимо 450 тысяч рублей.

В прошлом году сотрудники зооцентра «Питон» приняли медвежонка на временное содержание — подходящих условий для полноценного содержания детёныша не было. Администрация учреждения пыталась пристроить кутёнка в другие зоопарки и реабилитационный центр. Машу выходили и выкормили — сначала из бутылочки с соской, потом кашей и рыбой. Но найти ей новых опекунов не вышло, поэтому хищник остался на содержании «Питона».

Зооцентр уже опекает двух косолапых — Кузю и Шурочку, поэтому новоприбывшего медвежонка временно поселили в вольер для обезьян. Маша вскоре окрепла и подросла, временное жилище стало для неё тесным. Тогда сотрудники учреждения вывезли её на площадку, где планируют строить зоопарк. Там для воспитанницы построили деревянный домик и сварили клетку, но этого мало: чтобы приблизить условия проживания медведя к природным, необходимо соорудить для нее специальный вольер, оборудованный и стилизованный под привычную среду обитания.

Зооцентр «Питон» обращается за помощью ко всем неравнодушным горожанам и жителям Хабаровского края. У организации нет средств, чтобы построить Маше новый дом — на качественный вольер необходимо 450 тысяч рублей. Эту информацию сообщили в пресс-службе администрации Комсомольска-на-Амуре.

"