Posted 20 июня 2017,, 09:15

Published 20 июня 2017,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Нейроны помогут «Транснефти» на Дальнем Востоке легче находить утечки

20 июня 2017, 09:15
Испытания новой системы мониторинга прошли в Амурской области

В Амурской области сотрудники ООО «Транснефть — Дальний Восток» испытали новую систему, которая поможет проще находить утечки и нелегальные врезки. На тестовом стенде они сымитировали различные нестандартные ситуации.

По словам специалистов, всё, что происходит на трубопроводе и вокруг него и так находится под постоянным вниманием. Новая оптико-волоконная система мониторинга позволит повысить безопасность объектов. Сотрудники ООО «Транснефть — Дальний Восток» в ходе испытаний имитировали утечку углеводородного сырья, несанкционированную работу шанцевым инструментом, работу землеройной техники, а также проход и проезд в охранной зоне трубопровода. Соответствующие сигналы об этих действиях сразу же попадали на мониторы районного диспетчерского пункта компании, где оставалось только принять необходимые меры реагирования.

Как сообщил представитель разработчика новой системы, заместитель начальника производственно-технического управления АО «ОМЕГА» (дочерняя структура ПАО «Транснефть») Вячеслав Калас, в ООО «Транснефть — Дальний Восток» реализован опытно-конструкторский проект, в рамках которого создано последнее поколение приборов и системы мониторинга трубопроводов, основанное на нейронных сетях. Она действует по виброакустическому методу и с высокой точностью фиксирует утечки и несанкционированную активность в охранной зоне нефтепровода.

"