Posted 20 июня 2017,, 03:40

Published 20 июня 2017,, 03:40

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Попасть к врачу и получить нужную справку приморцы могут без очередей

20 июня 2017, 03:40
Жителям края рекомендуют установить мобильное приложение «Госуслуги»

МТС предлагает упростить сценарий получения всевозможных справок. Необходимые документы из Пенсионного фонда, налоговой инспекции, фонда социального страхования и даже поликлиники можно получить, обойдя очереди.

Всё это возможно благодаря бесплатному приложению для смартфона – «Госуслуги» (доступно для Android и iOS). Оно избавляет от необходимости личного присутствия в налоговой, банках, фонде социального страхования и других учреждениях.

Для начала пользователям необходимо установить приложение, запустить его и один раз пройти несложную процедуру регистрации: придумать код доступа из четырёх цифр, ввести свои личные данные, информацию из паспорта и СНИЛС.

Затем с этими документами важно дойти до ближайшего центра обслуживания, чтобы лично подтвердить, что это действительно вы, а не кто-то другой собирается получать от государства всё необходимое удалённо. Как правило, для подтверждения нужно посетить любое отделение «Почты России». После этого многие вопросы клиенты смогут решить гораздо проще.

Пенсия и социальное страхование

При наличии приложения нет необходимости идти в отделение Пенсионного фонда. С приложением «Госуслуги» за 3-5 минут прямо с экрана смартфона можно подать все нужные заявления, узнать о доступных льготах, получить путёвку в санаторий на лечение или записаться на приём в удобное время.

Лица с ограниченными возможностями могут подать заявление на выплаты компенсаций и обеспечение техническими средствами реабилитации.

Некоторые возможности даёт и собственное мобильное приложение Пенсионного фонда – ПФР Электронные сервисы. Оно предоставляет доступ к данным о накопленных пенсионных баллах и стаже. Тут же можно подать заявление для назначения пенсии, а если клиент уже получает её - узнать о её размере, полагающихся соцвыплатах и историю обращений в фонд.

Налоги и штрафы

Приложение «Госуслуги» знает всё о взаимоотношениях с государством в части налогов. Программа позволяет подать заявление на получение различных справок из местной инспекции.

Также приложение отображает штрафы за нарушение правил дорожного движения: это возможно, если автомобиль поймали с поличным автоматические видеокамеры, установленные вдоль дорог. Информация поступает оперативно, и по закону при оплате штрафа в течение 20 дней можно обойтись лишь половиной предъявленной суммы. Сделать это можно тут же – при помощи банковской карты.

Здоровье

Ходить в поликлинику придётся всё равно, а вот попасть в живую очередь с каждым днём всё сложнее. Именно поэтому пациентам пора привыкать к электронной записи. Не освоив этот сервис, попасть к врачу проблематично. Приложение «Госуслуги» поможет записаться на приём к доктору в удобное время и без лишних проволочек получить консультацию, рецепт или направление к специалисту. Приложение уже знает, к какому медицинскому учреждению прикреплён пользователь, а потому при первом использовании сервиса записи к врачу нужно просто один раз вписать в соответствующие графы серию и номер полиса обязательного медицинского страхования. Записать на приём можно и своих родных или соседей – нужно только вписать их данные.

ЖКХ

С помощью «Госуслуг» можно оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию. Для этого нужно выбрать эту услугу в каталоге и провести платёж через банковскую карту. К выдаваемой всем пенсионерам социальной банковской карте привязаны данные о платежах в пользу большинства управляющих компаний, ТСЖ и других обслуживающих дом организаций. Чтобы не забыть оплатить, достаточно настроить в мобильном банке автоплатёж – тогда банк сам будет перечислять с нужного счёта необходимую сумму, как только коммунальные организации выставят счета за прошедший месяц.

"