Posted 20 июня 2017,, 10:00

Published 20 июня 2017,, 10:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Вузы Хабаровского края в этом году примут больше бюджетников

20 июня 2017, 10:00
При этом на некоторые специальности часть бесплатных «вакансий» сократили
Сюжет
Вуз

В Хабаровском крае в этом году 14 государственных образовательных учреждений откроют свои двери для абитуриентов. Приёмная компания уже стартовала, а завершится она 8 августа. Учиться на бюджетной основе смогут более четырёх тысяч специалистов и бакалавров — в этом году квоты для желающих учиться бесплатно увеличили.

В регионе официально стартовал приём документов на поступление в высшие учебные заведения. Как и в предыдущие годы, выпускник вправе подать заявления не более чем в пять различных вузов и участвовать в конкурсах не более чем по трём специальностям в каждом из них.

Количество квот для «бесплатников» в этом году решили увеличить до 5 556 бюджетных мест, из них 4 433 отдадут специалистам и бакалаврам, а магистрантам достанутся 1 133 места. Часть привилегий получат очники — 3 442 школьника, которые поступят на очное отделение, и 991 абитуриент, который будет учиться на «заочке».

Количество бюджетных мест увеличили по направлениям «Инженерное дело, технологии и технические науки», а также «Здравоохранение и медицинские науки». Больше абитуриентов на бесплатной основе смогут принять ДВГМУ, ТОГУ и вузы Комсомольска-на-Амуре. При этом, несмотря на то, что количество бюджетных «вакансий» увеличилось, часть из них по отдельным специальностям пришлось сократить. Это коснулось экономического и юридического профилей.

Зачисление пройдёт в несколько этапов, первыми поступят студенты, которым не нужно сдавать вступительные экзамены. В их числе инвалиды, сироты, абитуриенты, поступающие в рамках целевого приёма, победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а на специальности в области физической культуры и спорта — чемпионы и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр, а также других крупных турниров. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Завершатся оба этапа 8 августа, а до тех пор школьники будут ждать результатов ЕГЭ. Ведь те, кто поступают по результатам испытания, а не за награды и победы в различных конкурсах и олимпиадах, могут не пройти по количеству набранных баллов.

"