Posted 20 июня 2019,, 07:44

Published 20 июня 2019,, 07:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Нацпроекты и их приморский характер

20 июня 2019, 07:44
В Приморском крае разработано 49 региональных проектов, которые утверждены губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и затрагивают все сферы жизни приморцев и соответствуют 11 национальным проектам.

О том, как в Приморье продвигается реализация национальных проектов, на площадке прошедшего на минувшей неделе во Владивостоке 6-го Дальневосточного МедиаСаммита рассказала первый вице-губернатор края Вера Щербина.

Как отметила Вера Георгиевна, в краевом бюджете на текущий, 2019 год на реализацию национальных проектов предусмотрено 10,3 миллиарда рублей, из них 6,9 миллиарда составили средства федерального бюджета и 3,4 миллиарда — краевого. Для каждого регионального проекта определены целевые показатели, разработаны мероприятия по их достижению. На руководителей проектов совместно с командами проектов возложена ответственность за достижение целей региональных проектов.

«Суть и главная цель национальных проектов — улучшение жизни, реализация амбициозных планов. Это не просто освоение бюджетных средств, которые получил регион из федерального бюджета, а это улучшение качества жизни, качества предоставляемого образования, коммунальных услуг. Это очень большая и кропотливая работа», — подчеркнула Вера Щербина.

Между тем, цели поставлены более чем масштабные. Но они предусматривают не просто освоение выделенных денег пусть и на благие дела: строительство детских садов, школ, больниц, прокладку дорог. Результатом всей работы должно стать значительное улучшение условий жизни населения, повышение качества жизни приморцев.

На успешное её выполнение направленa и предстоящая реформа администрации Приморского края, преобразование нынешних департаментов в министерства. Но не вех, а лишь тех, которые имеют большую сеть подведомственных им учреждений, огромный объём работы и значительные бюджетные инвестиции. По словам первого вице-губернатора, повышение статуса существующих органов исполнительной власти направлено на стимулирование этих структур на достижение конкретных показателей — в том числе, в рамках национальных проектов.

Как станут оценивать эффективность работы краевой власти по достижению намеченных нацпроектами целей?

«Мы должны так обустроить городскую среду, чтобы в ней было комфортно каждому жителю: и маме с ребёнком, и молодым, и пенсионерам. Будем также решать и вопросы спорта, и жилищного строительства. Национальные проекты затрагивают все сферы деятельности. Если раньше мы делали госпрограммы, которые устанавливали чёткое количество школ или больниц, которые надо построить, то теперь мы смотрим на количество объектов, например, школ и дорог, которые не соответствуют нормам», — отметила Вера Щербина.

Кстати, ещё в стадии разработки приоритетных национальных проектов в крае решили провести общественное обсуждение проблем и приоритетов развития Приморья, в ходе которого жители сами определяли, на что стоит направить средства в первую очередь на региональном и на муниципальном уровне.

Справочно: губернатор утвердил 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни приморцев и соответствуют 11 национальным проектам: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Международная кооперация и экспорт», «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Экология», «Жилье и городская среда», «Производительность труда и поддержка занятости», «Культура».

На сайте администрации Приморского края создан специальный раздел «Региональные проекты», в котором, в частности, размещена документация по каждому региональному проекту.

"