Posted 20 июня 2019,, 11:53

Published 20 июня 2019,, 11:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Приморская «китовая тюрьма» меняет российские законы

20 июня 2019, 11:53
После скандала с приморской «китовой тюрьмой» в России хотят запретить вылов мормлеков в культурно-просветительских целях. Если инициатива будет одобрена, ловить животных можно будет исключительно в научных целях, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Об этом заявил заместитель председателя правительства России Алексей Гордеев во время «Прямой линии» Владимира Путина после того, как президенту России показали сюжет о начале освобождения морских млекопитающих из адаптационного центра в бухте Средняя под Находкой.

По словам Гордеева, для того, чтобы предотвратить повторения этой резонансной истории, сейчас ведётся работа над изменением в законодательстве. Он уточнил, что после того, как поправки в закон будут приняты и вступят в силу, ловить морских млекопитающих можно будет только в научных целях. Небольшое исключение могут сделать только для народов Крайнего Севера.

Сегодня, 20 июня, как уже информировало РИА «Восток-Медиа», сработал «чудодейственный» эффект «Прямой линии», и в Приморье начали освобождать пленённых мормлеков — первую партию из двух косаток и шести белух погрузили в специальные вольеры, чтобы доставить к Шантарским островам и вернуть к жизни в естественной среде обитания. К слову, это первый в мире опыт реадаптации и транспортировки с целью выпуска такого большого числа животных.

"