Posted 20 июня 2019,, 05:05

Published 20 июня 2019,, 05:05

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Рыбу с дурной репутацией поймали в Приморье

20 июня 2019, 05:05
В Уссурийском заливе житель Приморья поймал рыбу-собаку. Экзотический улов уже успели оценить пользователи соцсетей. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Известный ресторатор из Владивостока, который в соцсетях значится под ником edikryabkin, рассказал о том, что в Уссурийском заливе он поймал крупную рыбу-собаку. В Японии представители этого семейства (иглобрюхие) известны, как фугу. Тропическую рыбу удалось поймать на обычную донную удочку.

Другие юзеры могли только порадоваться за рыбака и спросить о том, что он планирует дальше делать с рыбой-фугу. Однако пока рыбак не дал ответа на этот вопрос.

Представители иглобрюхих являются обычными обитателями тропических и субтропических вод, но летом с тёплой водой появляются и у берегов Приморья.

Примечательно, что фугу известна тем, что содержит в себе сильнодействующий яд тетродотоксин, который смертельно опасен для человека. Вещество содержится не только в чешуе, но и во внутренних органах морского обитателя. В Японии специально приготовленная фугу, в которой содержание яда с помощью кулинарных технологий снижается до приемлемых значений, является деликатесом. Впрочем, ежегодно в Стране восходящего солнца регистрируются смертельные случаи, связанные с употреблением этой рыбы в пищу.

Несчастные случаи, когда люди по незнанию употребляли рыбу-собаку в пищу, регистрировались и в Приморском крае.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что две рыбы-фугу пополнили одну из экспозиции в Приморском океанариуме. Специалисты рассказали о том, что ещё одной отличительной особенностью таких рыб являются зубы. Сросшиеся зубные пластины у них напоминают клюв.

Напомним, жители региона стали чаще рассказывать о своих рыбных «победах» в социальных сетях. Так, один из приморцев поймал камбалу, но посчитал, что она является крайне необычной. Доктор биологических наук, главный научный сотрудник ТОИ ДВО РАН Владимир Раков рассказал о том, что это самая обычная звездчатая камбала, которую нельзя ни с кем спутать. Видели жители региона и «гламурного» краба. Более того, одному из приморцев якобы на глаза попался даже крокодил. Но и здесь эксперты усомнились в достоверности информации.

"