Posted 20 июня 2019,, 09:25

Published 20 июня 2019,, 09:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Учёные опровергли информацию о роспуске косаток из бухты Средняя

20 июня 2019, 09:25
В бухте Средняя в Приморье все животные находятся в своих вольерах, уверяют сотрудники ВНИРО. Специалисты обещают заранее предупредить общественность, когда будут выпускать морских млекопитающих на волю, сообщает «Восток-Медиа».

Работы по планированию освобождения косаток и белух из вольеров, расположенных в одной из бухт Партизанского района Приморского края, ещё не завершены. Все сооружения находятся на месте. По информации пресс-секретаря Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексея Смородова, в данный момент животные находится в бухте Средняя. Он сообщил, что вопрос конкретных маршрутов и сроков находится на стадии обсуждения. На сегодняшний день косаток никуда не перегружают и не вывозят.

«Пока мы только определяемся. Если будет принято решение о перевозке животных, мы его обнародуем», — сообщил Алексей Смородов.

Также не подтвердили информацию о том, что в данный момент выпускают мормлеков из бухты Средняя, и в администрации Приморского края, пояснив, что не располагают информацией.

Напомним, что днём 20 июня ряд СМИ распространили информацию о роспуске косаток на свободу, содержащихся в вольерах в бухте Средняя.

Ранее судьбой касаток заинтересовались активисты экологических организаций, которые организовали шумиху в СМИ и акции против содержания морских млекопитающих в неволе. Посмотреть на косаток и белух даже приглашали Жана-Мишеля Кусто сына известного океанолога Жана-Ива Кусто. Однако знаменитый исследователь уверен, что животные должны пройти тщательную реабилитацию. При этом Кусто предложил вернуть млекопитающих максимально близко к их прежним местам обитания, где есть их сородичи и доступные источники пищи.

"