Posted 20 июня 2019,, 10:56

Published 20 июня 2019,, 10:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Владимиру Путину в прямом эфире показали освобождение косаток в Приморье

20 июня 2019, 10:56
Во время «Прямой линии» президенту России Владимиру Путину в прямом эфире показали, как в Приморском крае в бухте Средняя началось освобождение косаток из так называемой «китовой тюрьмы», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 20 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин отвечает на вопросы жителей страны. «Прямая линия» с главой государства началась в полдень по московскому времени, когда в Приморье уже закончился рабочий день.

Ведущая обратила внимание на то, что в ряде регионов страны «шевеления» и «принятия различных решений» начались ещё до начала эфира. Так, например, с её слов, произошло и в Приморском крае, где сегодня, 20 июня началось освобождение морских млекопитающих, которые томились в вольерах адаптационного центра с прошлого года.

С этим вопросом глава государства велел разобраться ещё до 1 марта, однако решение было найдено только сейчас — судя по всему, сработал чудодейственный эффект «Прямой линии».

Съёмочная группа показала президенту, как началась погрузка нескольких животных в специальные контейнеры, в которых их доставят в район Шантарских островов в Охотском море.

Выпускать будут постепенно, небольшими группами в течение примерно четырёх месяцев. С животными будут находиться тренеры, установлены специальные спутниковые метки, которые позволят контролировать процесс их возвращения в естественную среду обитания.

«Эта проблема хорошо известна. Стоимость косаток равняется примерно 100 миллионам долларов, именно поэтому интересантов так много. Везде, где большие деньги, есть сложности. Однако то, что она решается — хорошо», — сказал Владимир Путин, посмотрев сюжет из Приморского края.

Между тем, ни слова о том, за чей счёт началось освобождение животных (по оценкам экспертов очень дорогое), сказано не было. Ранее специалисты посчитали, что для того, чтобы вернуть одну особь в дикую природу нужно примерно 2-3 миллионов рублей. В «китовой тюрьме» находятся около 100 особей.

"