Posted 20 июня 2020,, 06:52

Published 20 июня 2020,, 06:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Приморского журналиста Андрея Островского задержали за пикет в поддержку Наливкина

Приморского журналиста Андрея Островского задержали за пикет в поддержку Наливкина

20 июня 2020, 06:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Журналист, главный редактор «Новой газеты во Владивостоке» Андрей Островский вышел на одиночный пикет в поддержку арестованного приморского актёра, исполняющего роль комедийного персонажа «депутата Наливкина». Журналиста задержали и доставили в отдел полиции.

Сотрудники полиции предложили Андрею Островскому проехать в отделение полиции № 4, более известное как Фрунзенское РОВД, сославшись на постановление губернатора Приморского края, которое запрещает проведение политических акций. В участок они поехали вместе с известным приморским адвокатом Галиной Антонец.

Адвокат изучила правовую базу касающуюся одиночного пикетирования при соблюдении режима повышенной готовности, введённого в Приморского крае и написала, что никакого запрета там не обнаружила.

За коллегу вступились приморские журналисты, которые начали собираться у здания отдела полиции. Освобождения главреда «Новой во Владивостоке» ожидала и Валерия Федоренко, которая выразила своё недовольство на странице в социальной сети Фейсбук.

Через несколько часов Андрея Островского отпустили. Известно, что протокол не был составлен, но его могут привлечь к отвественности за нарушение режима повышенной готовности.

Сам Андрей Вадимович в беседе с корреспондентом агенства отметил, что его привезли в отдел полиции для того чтобы взять объяснения. Главный редактор «Новой газеты» отметил, что нельзя привлекать к ответственности литературных персонажей.

«Нельзя арестовать Бендера, Чичикова или Манилова. Но это работает, нельзя так поступать. Наливкин — это наше родное, приморское. Конечно мы должны за него заступиться», — отметил Андрей Островский.

"