Posted 20 июня 2021,, 08:49

Published 20 июня 2021,, 08:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Министр труда: Если работник не прошел вакцинацию, его можно отстранить

20 июня 2021, 08:49
Работодателям в России разрешили отстранять от работы сотрудников, которые не прошли обязательную вакцинацию от коронавируса, при условии, что они входят в категорию, указанную в постановлении санитарного врача.

Издание newsnn сообщает, что об этом рассказал министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков. По его словам, отстранение невакцинированных от коронавируса работников допускается в регионах, где действует постановление санитарного врача об обязательной вакцинации. При этом срок отстранения непривитых сотрудников равен периоду действия в стране пандемии коронавируса.

Антон Котяков подчеркнул, что решение об обязательной вакцинации отдельных групп работников принимают региональный санитарный врач в зависимости от эпидемиологической ситуации в области. То есть если в одном регионе ввели данную меру, то в другом для этого может не быть оснований. Но если санврач принял решение и подписал распоряжение, то для работников, входящих в категорию, указанную в документе, вакцинация является обязательной.

Также Котяков добавил, что если работник входит в группу сотрудников, указанную в постановлении санитарного врача, но при этом отказывается от вакцинации, не имея для этого объективных причин, то работодатель вправе отстранить его от выполнения служебных обязанностей без сохранения заработной платы.

"