Posted 20 июня 2022,, 13:41

Published 20 июня 2022,, 13:41

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Депутат Леонов: России следует отказаться от уплаты членских взносов в ВОЗ

20 июня 2022, 13:41
Властям Российской Федерации нужно прекратить выплачивать членские взносы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Такого мнения придерживается зампред думского комитета по вопросам охраны здоровья Сергей Леонов.

Парламентарий назвал ВОЗ организацией, объединяющей докторов из разных стран, и разрабатывающую важнейшие рекомендации по профилактике и лечению разных болезней. Остаться членом такой структуры необходимо, между тем, с началом пандемии коронавируса она стала прибегать к «западным партнерам» России как к элементу политического давления. Корреспонденты NEWS.ru пишут об этом со ссылкой на Сергея Леонова.

Он подчеркнул, что обязанная оставаться вне политики организация сейчас является фактически политически ангажированной. Решения ВОЗ диктуют сейчас нередко власти Соединенных Штатов, полагает депутат.

«Есть соломоново предложение: из организации не выходить, хотя есть такие призывы со стороны российских политиков, но членские взносы не платить, либо платить в рублях до тех пор, пока ВОЗ официально не заявит о своем нейтральном статусе по отношению к различным странам и не начнет нормальный диалог с РФ, - констатировал парламентарий. - Платить международной организации взносы, где нас не слышат и не уважают, мне кажется, неправильно».

Возобновить выплату взносов в ВОЗ Леонов предлагает только в случае, если с ее стороны будет более уважительное отношение к нашей стране.

Следует отметить, что почти 70 процентов российских докторов выступают «за» членство государства в ВОЗ. В то же время около 45 процентов участников анкетирования убеждены, что если Россия выйдет из состава этой структуры, ровным счетом ничего не изменится. Таковы результаты социологического опроса, проведенного недавно в мобильном приложении «Справочник врача».

"