Posted 20 июня 2022,, 17:44

Published 20 июня 2022,, 17:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Минеева рассказала, как идет работа по импортозамещению

20 июня 2022, 17:44
В условиях санкционного давления в России активно занялись импортозамещением. На заседании инвестиционного совета уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева рассказала, когда россияне увидят результат работы по импортозамещению.

Именно импортозамещению была посвящена большая часть заседания инвестиционного совета в Таврическом дворце с участием Татьяны Минеевой.

По словам столичного бизнес-омбудсмена, государство вкладывает в программы импортозамещения немалые средства. В рамках федеральных и региональных программ поддержки правительство предоставляет субсидии на создание новых производств, на закупку оборудования, приобретение спецтехники, а также субсидирует процентные ставки.

В частности, в Москве, как рассказала Татьяна Минеева, уже работает программа льготного кредитования для проектов развития малого и среднего бизнеса, направленных на импортозамещение. Также бизнесу предоставляют гранты до 100 миллионов рублей на развитие инновационного импортозамещения и на покрытие расходов на покупку и лизинг оборудования.

При этом омбудсмен убеждена: вложения в импортозамещение окупятся довольно быстро, ведь компании, покинувшие российский рынок, сократили или обнулили предложение, но спрос остался на прежнем уровне. Окупаемость же обеспечивается тремя важными факторами: размером необходимых инвестиций, доходной частью – сбытом и спросом, а также стоимостью капитала.

Минеева считает, что сейчас в стране создаются предпосылки для ускоренной окупаемости инвестиционных проектов. Непосредственные сроки окупаемости подобных проектов могут быть разными – в зависимости от отрасли и вида производства. Понятно одно: они будут сокращаться, подытожила бизнес-омбудсмен.

Оценить результаты мер, которые принимают сегодня, станет возможным уже в 2023-2024 годах. Быстрый результат обусловлен тем, что к проблеме импортозамещения обратились не сегодня: первые санкции против России ввели в 2014 году. За это время приняли немало важных решений, утвердили перечень программ по импортозамещению. С 2014 года, по словам Минеевой, завершено уже более полутора тысяч проектов по импортозамещению.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей заявила, что ситуация последних месяцев перевела планы по импортозамещению в разряд срочных, потому 2023-2024 годы – это контрольные периоды. Сам же процесс будет развиваться постепенно, поскольку создание и трансфер технологий требуют времени, заключила Минеева.

"