Posted 19 июля 2009,, 21:35

Published 19 июля 2009,, 21:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Удобно ли российским морякам под «удобным» флагом?

19 июля 2009, 21:35
Подведены итоги борьбы с удобными флагами на Дальнем Востоке

НАХОДКА. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Главным итогом недели акций против судов под удобными флагами, которая прошла с 14 по 17 июля в странах АТР, стало то, что очередной раз мировая общественность обратила внимание на условия труда моряков, работающих на судах под удобным флагом.
Акция показала, что еще не все судовладельцы, которые используют удобные флаги, выполняют международные конвенции по созданию нормальных условий труда морякам. По-прежнему имеют место факты задержки выплаты заработной платы, отсутствие страховых полисов у моряков, отсутствие коллективных договоров, невыдача спецодежды , не обеспечение моряков качественными продуктами питания.
Отрадно отметить факты активной помощи со стороны Дальневосточной транспортной прокуратуры и ее филиалов в портах Находке, Владивостоке и Ванино. По требованиям работников транспортных прокуратур в связи с невыплатой заработной платы были арестованы теплоходы «Sunrise» под флагом Камбоджи в порту Владивосток, теплоход «Dylan» под флагом Камбоджи в порту Находка, подготовлены документы по аресту теплохода «ST Fidelity» под флагом Маршалловых островов в порту Находка, по требованию ДВРО РПСМ и определения Находкинского суда был арестован теплоход «Tessa» под флагом Камбоджи в порту Ванино.
Дальневосточная транспортная прокуратура совместно с Дальневосточной региональной организацией Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) в период акции обратилась ко всем морякам Дальнего Востока России о необходимости подачи заявлений, в случае задержки выплат заработной платы недобросовестными судовладельцами, для передачи исков в суд и задержания морских судов в портах до погашения долгов по заработной плате. Большую поддержку в проведении акции оказали средства массовой информации. Многие моряки звонили в профсоюз и рассказывали о своих проблемах, после услышанной информации по радио и телевидению. Сообщения ряда СМИ, в том числе и РИА «Восток-Медиа»
оповещали моряков и судовладельцев о проводимых проверках судов и принятие мер к недобросовестным судовладельцам.
Представители ДВРО РПСМ в период акции впервые беспрепятственно прошли через проходные портов, для проверки условий труда российских моряков на судах под удобными флагами. Вопрос пропуска представителей профсоюза через проходные портов был решен только после вмешательства Находкинской транспортной прокуратуры. Представители профсоюза побывали на пяти судах, стоящих в порту Находка. В процессе посещения судов проводились встречи с моряками, уточнялись вопросы своевременной выплаты заработной платы, наличие индивидуальных контрактов и наличие коллективных договоров с профсоюзом моряков. Выяснилось, что задолженность по заработной плате только у моряков, чьи суда были проверенны, составила около 230 тысяч долларов США. Для погашения задолженности были сделаны представления в адрес судовладельцев, предупреждены инспектора Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) тех портов, куда направлялись суда из Находки.
В портах Японии в период акции были проверены 11 судов с российскими моряками, где основными проблемами были также невыплаты заработной платы. Сразу же после посещения судов японскими профсоюзами судовладельцам направлялись предупреждения, где говорилось о том, что если задолженность не будет погашена до отхода судна, суда будут задержаны в порту. На теплоходе « Katran» под флагом Камбоджи российские моряки из Находки объявляли забастовку, в связи с задержкой выплаты заработной платы и только после вмешательства инспектора МФТ в порту Тояма, инцидент был исчерпан
.Проведенная акция , показала, что количество судов под удобными флагами на Дальнем Востоке сократилось на 60 процентов. Большое количество старых и небезопасных судов под удобными флагами были списаны на металлолом. Большое количество недобросовестных судовладельцев в связи с ужесточившимися требованиями по безопасности мореплавания и финансовым кризисом прекратили свою деятельность.
Если учесть, что за последние 10 лет на Дальнем Востоке России произошло большое количество морских катастроф с гибелью российских моряков на судах под удобными флагами («Arosa», «West»», « Капитан Усков» Джи Вон 1 и др.), то в ближайшее время таких катастроф будет значительно меньше.
Общая сумма возвращенных заработных плат российским морякам и страховых сумм вдовам моряков составила около 400 тысяч долларов США. Точная сумма будет подсчитана после получения подтверждений из всех портов стран АТР.

Николай СУХАНОВ,
председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков.

"