Posted 20 июля 2010,, 04:37

Published 20 июля 2010,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

На Чукотке началась летняя подготовка абитуриентов

20 июля 2010, 04:37
В общей сложности в Чукотском автономном округе летними формами занятости планируется охватить почти 3,9 тыс. детей

АНАДЫРЬ. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Абитуриентская смена, в которую вошли 65 выпускников 9-х классов из Анадыря и районов округа, открылась в Чукотском окружном профильном лицее.
В понедельник, 19 июля, в учебном заведении прошел первый день занятий. Учащиеся в соответствии со склонностями и пожеланиями были распределены по четырем направлениям: социально-гуманитарному, социально-экономическому, естественно-математическому и оборонно-спортивному.
«Занятия в абитуриентской смене будут идти в течение 4 недель. По их окончании с учетом результатов единого регионального экзамена (ЕРЭ) планируется зачисление ребят в Чукотский окружной профильный лицей. В случае если оценки по ЕРЭ недостаточно высоки, любой абитуриент получит возможность вновь пройти экзаменационные испытания и улучшить результат», - сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении информполитики Чукотского АО.
В ближайшее время смена должна пополниться группой учащихся из Чукотского района. В общей сложности в рамках абитуриентской смены планируется обучить не менее 100 детей.
Кроме того, на базе Чукотского окружного профильного лицея начала работу профориентационная смена, предназначенная для 50 выпускников 8-х классов. Ее основная задача - помочь ученикам заранее определиться с выбором профиля дальнейшего образования.
Абитуриентская и профориентационная смены являются одной из форм занятости подростков Чукотского АО в летний период и функционируют в режиме школьного оздоровительного лагеря, дополненного учебными занятиями.
В общей сложности в Чукотском автономном округе летними формами занятости планируется охватить почти 3,9 тыс. детей. Большая часть из них - около 3,4 тыс. человек - проведет летние каникулы в 44 пришкольных оздоровительных лагерях, которые начали работу с 20 июня.
Кроме того, 600 детей Чукотки получили возможность выехать за пределы региона и отдохнуть летом в подмосковных оздоровительных лагерях.
Летний отдых и оздоровление детей Чукотского автономного округа осуществляются за счет бюджетных средств и являются бесплатными для родителей. Всего в 2010 году на организацию оздоровительной кампании предусмотрено выделение 91,7 млн руб.

"