Posted 20 июля 2010,, 05:53

Published 20 июля 2010,, 05:53

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Обзор Ъ-130 за 21 июля

20 июля 2010, 05:53
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

В Санкт-Петербурге в понедельник Дмитрий Медведев обсудил с представителями всех ветвей власти современное состояние судебной системы РФ. В ходе встречи председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов впервые за все время действия Конституции 1993 года предложил создать единое присутствие всех трех высших судов для "гармонизации судебной практики". Дмитрий Медведев, как и руководители Конституционного и Верховного судов, это предложение комментировать не стали. А ряд экспертов считают, что реализация этого предложения может потребовать изменения Конституции. («ПЕРВЫЙ СРЕДИ ВЫСШИХ», стр. 1 и 3).

Правительство в ходе административной реформы было вынуждено заняться самореформированием. Хотя министр экономики Эльвира Набиуллина в понедельник, как и неделю назад, на президиуме правительства докладывала об успехах в совершенствовании госуправления, Белый дом вдвое сократил состав комиссии по административной реформе, исключил из нее представителей президента и намерен изменить формат работы комиссии, чтобы ускорить саму административную реформу. («РЕФОРМИРОВАНИЕ РЕФОРМАТОРОВ», стр. 1 и 2).

В понедельник премьер-министр России Владимир Путин побывал в подмосковном Королеве в ракетно-космической корпорации "Энергия". Праздновали 35-летие стыковки "Союза" и "Аполлона", а также выделение почти миллиарда долларов на строительство нового космодрома Восточный. С подробностями о том, как американский астронавт Томас Стаффорд усыновил двух русских мальчиков, и что из этого вышло,- специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ. («РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИЙ КОРПОРАТИВ», стр. 4).

Суд Южного округа Нью-Йорка арестовал группу торговцев наркотиками, в которую входил российский пилот, житель Ростова-на-Дону Константин Ярошенко. Его и других обвиняемых в организации крупных поставок наркотиков из стран Латинской Америки в Африку, а затем - Европу и США американским властям выдала Либерия. Адвокат пилота Александр Боженко утверждает, что его клиент был похищен американскими спецслужбами. А МИД РФ уже отреагировал нотой в адрес госдепартамента США. («С СИЛЬНЫМ НАРКОТИЧЕСКИМ ОБВИНЕНИЕМ», стр. 1 и 4).

ОГК-2, перешедшая в июне 2008 года под контроль "Газпрома", получила около 580 млн руб. налоговых претензий за 2005-2007 годы, когда компанию контролировало РАО "ЕЭС России". Налоговики сочли фиктивными поставки мазута на Ставропольскую, Троицкую и Серовскую ГРЭС. При этом операции оказались похожи на схемы продажи нефти ЮКОСа. («ДЕЛО ЮКОСА НАКРЫЛО ЭНЕРГЕТИКОВ», стр. 1 и 6).

Дмитрий Медведев решил ужесточить наказание как для террористов, так и для их пособников. Соответствующий законопроект с изменениями в Уголовный кодекс (УК) внесен в Госдуму. Если депутаты одобрят проект без правок, то среди пособников, заслуживающих тюремного срока, могут оказаться и те, кто не имел ни умысла, ни представления о том, что помогает совершить теракт. («20 ЛЕТ БЕЗ ПРАВА «СУП ВАРИТЬ», стр. 3).

В первый день работы международного авиасалона в Фарнборо российские производители заключили несколько соглашений на поставку самолетов. Крупнейшим стал контракт на поставку в Индонезию 30 Sukhoi Superjet 100 (SSJ), его сумма оценивается почти в $1 млрд. Должно состояться подписание контрактов на поставку для российский лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) самолетов Ан-158 разработки украинского ГП "Антонов". Однако судьба этого контракта может быть непростой: Ан-158 является конкурентом SSJ, который является приоритетным проектом для России. («РОССИЙСКИЕ САМОЛЕТЫ РАЗЛЕТАЮТСЯ ПО ЗАКАЗЧИКАМ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"