Posted 20 июля 2010,, 04:28

Published 20 июля 2010,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Первый городской пруд в Хабаровске придется вновь реконструировать

20 июля 2010, 04:28
По мнению мэра Александра Соколова, это результат некачественной работы "Дальспецстроя"

ХАБАРОВСК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Первый городской пруд будет вновь реконструирован - таков итог проверки мэром Хабаровска Александром Соколовым состояния городской зоны отдыха, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
Больше всего претензий у градоначальника к первому пруду, расположенному на пересечении Амурского бульвара и улицы Пушкина. Зона отдыха была реконструирована в 2003 году силами строительной организации «Дальспецстрой». По мнению мэра, именно некачественная работа строителей привела к тому, что пруд снова нуждается в реконструкции. Брусчатка во многих местах просела. Лестницы, ведущие к воде, пришли в полную негодность. Деревянные лавочки изначально были сделаны из недолговечной древесины. Сейчас она практически полностью сгнила. Опорная стенка пруда из-за не качественного бетона обваливается. Дно водоёма сделано без гидроизоляции. Как следствие - огромные потери воды. Её всё время приходится доливать, а это дополнительные 900 тысяч рублей в год из бюджета города.
В итоге Александр Соколов дал задание подготовить проект реконструкции первого пруда. Были претензии и к содержанию двух других прудов. Сквозь брусчатку проросла трава, дорожки чистятся редко, декоративные гранитные бордюры местами обвалились. Есть и строительный брак. Но в этом случае его будет устранять подрядчик. Гарантийный срок строительства еще не закончен. Александр Соколов также поручил провести полную очистку дна прудов. Водоросли кое-где уже видны на поверхности воды.
Вызвала нарекание и работа органов правопорядка. Хулиганы наносят не меньший вред благоустройству, чем время. Между тем в районе городских прудов, за счёт средств бюджета города, построен опорный пункт милиции. Установлена система видеонаблюдения. По итогам осмотра мэр поручил составить дефектную ведомость и до осени устранить все недостатки. На сентябрь назначен повторный осмотр городской зоны отдыха.

"