Posted 20 июля 2011,, 01:00

Published 20 июля 2011,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Незаконные рыболовецкие базы и убитого лося нашли в заповеднике "Ольджиканский"

20 июля 2011, 01:00
Первая экспедиция прошла на территории некогда "бесхозного" заповедника

ХАБАРОВСК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Незаконные рыболовецкие базы и убитого лося нашли в заповеднике «Ольджиканский». С 10 по 17 июля при участии сотрудников заповедника «Комсомольский», членов Дружины охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция» провели контрольный надзор заповедника.
Цель - проведение природоохранных, эколого-просветительских и научно-исследовательских мероприятий, а также привлечение внимания общественности к проблеме сохранения заказника, в том числе Чукчагирского озера - крупнейшего в Хабаровском крае, расположенном на территории заказника.
В экспедиции на территорию заказника «Ольджиканский» «финансово» поучаствовал Всемирный фонд дикой природы (WWF). Во время контрольного надзора выявили 9 незаконных рыболовецких баз.
Как сообщает пресс-центр ФГУ «Заповедник «Комсомольский», в марте 2011 года заказник федерального значения «Ольджиканский» был передан под охрану ФГУ «Заповедник Комсомольский». До этого, в течение 5 лет территория заказника оставалась «бесхозной», природоохранные мероприятия на его территории не проводились.
За время экспедиции провели 4 рейда по границе Чукчагирского озера, в ходе которых было выявлено девять незаконных рыболовецких баз, на которых обнаружили вешала для сушки и соль для заготовки рыбы, запрещённые орудия лова, дюралевые лодки.
Экспедиция также обнаружила останки недавно убитого и разделанного лося. Нарушителей не нашли. По территории заказника были установлены пограничные знаки и информационный баннер.
Научным отделом заповедника «Комсомольский» совместно с нижнеамурской эко-инспекцией было собрано 160 видов растений, заложена геоботаническая площадка, изучена фауна жесткокрылых насекомых.
Для сотрудничества с местным населением и администрацией населенных пунктов, расположенных близ территории заказника «Ольджиканский», были проведены эколого-просветительские мероприятия для населения поселков Эворон, Дуки, Березовый, Гусевка и Тавлинка.
Местному населению предложили заполнить анкету, чтобы выяснить отношения к передаче заказника «Ольджиканский» под охрану заповедника «Комсомольский». Члены экспедиции раздали эколого-просветительский материал - листовки, буклеты, газеты «Эко-life», выпущенные при финансовой поддержке WWF. В местных школах провели лекции, беседы, мультимедийные игры по природоохранной тематике.
Экспедиция дала начало систематической охране, научно-исследовательской и эколого-просветительской работе на территории заказника «Ольджиканский», а также позволила создать группу из числа местных жителей для сотрудничества в организации охраны заказника и прилегающих водно-болотных угодий.
Экспедиции в заказник планируется проводить ежегодно.

ен

"