Posted 20 июля 2013,, 10:18

Published 20 июля 2013,, 10:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

"Мумий Тролль" вернулся из кругосветки с дочками (фото)

20 июля 2013, 10:18
Торжественная встреча барка "Седов" с моряками и музыкантами на борту состоялась в Санкт-Петербурге. В январе Владивосток был первым российским портом, где приветствовали парусник.

ВЛАДИВОСТОК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Завершилось кругосветное плавание крупнейшего парусника мира. В эти минуты в Санкт-Петербурге продолжаются торжественные мероприятия в честь возвращения барка «Седов» с курсантами Мурманского государственного технического университета и музыкантами группы «Мумий Тролль».


Как сообщает "Росбалт", встречать барк на набережную Лейтенанта Шмидта сегодня пришло около 1 тысячи человек. Среди VIP-персон были глава Росрыболовства Андрей Крайний и министр сельского хозяйства Николай Федоров, но основное внимание публики было приковано именно к группе "Мумий Тролль" и ее солисту Илье Лагутенко. Он спустился по трапу вместе с двумя дочерьми.


"Мумий Тролль" поблагодарил Русское географическое общество, экипаж парусника, курсантский состав и лично капитана барка Николая Зорченко за то, что они вдохновили группу на этот поход и позволили ознакомить мир не только с русскими моряками, но и русской музыкой. Группа пробыла на судне 14 месяцев, которые длилось плавание.

Напомним, первое кругосветное путешествие парусника Росрыболовства «Седов» началось в 2012 году и было посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и истории великих географических открытий. Вконце января этого года Владивосток стал первым российским портом с момента выхода судна, о чем сообщало РИА «Восток-Медиа». «Несмотря на то, что пришли мы в очень холодный день, встретили нас горячо, - отметил тогда капитан судна Николай Зорченко.- Я не был во Владивостоке год, за это время город очень изменился».

Протяжённость маршрута составила 47 тыс. миль. В период кругосветного плавания четырежды был пересечён экватор, совершены заходы в 32 порта 24-х государств. На борту парусника прошли учебную практику и получили свидетельства о присвоении рабочей специальности 330 курсантов и студентов образовательных учреждений.

Сегодня же на сайте правительства РФ опубликовано распоряжение о награждении экипажа учебного парусного судна «Седов» почетной грамотой.


Фото: rosbalt.ru и fish.gov.ru

"