Posted 19 июля 2013,, 21:21

Published 19 июля 2013,, 21:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Нелегальных мигрантов предлагают отправлять к каннибалам Новой Гвинеи (видео)

19 июля 2013, 21:21
Может ли пригодится опыт властей Австралии борцам с нелегальной миграцией на Дальнем Востоке России

ХАБАРОВСК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Австралии нашло нестандартный способ борьбы с незаконной иммиграцией, передает телеканал "Россия 24". Власти заключили соглашение с Папуа-Новой Гвинеей, согласно которому все нелегальные мигранты будут отсылаться с территории Австралии на гвинейский остров Манус. Глава правительства страны кенгуру Кевин Радд официально заявил, что, если выяснится, что мигранты действительно нуждаются в убежище, то они поселятся в Папуа-Новой Гвинее. Эту страну, где еще до сих пор регистрируют акты каннибализма, он назвал демократическим государством с развивающейся экономикой и сильным будущим. А если станет известно, что переселенцы хотят переселиться в Австралию по каким-то иным мотивам, они будут репатриированы либо высланы в безопасную третью страну.

Эксперт считают, что на такие экстраординарные меры власти Австралии пошли из-за резко усилившегося потока нелегальных мигрантов, которые плывут на Зеленый континент на утлых суденышках не только со всей Океании, но даже из Ирака, Ирана, Индии, Шри-Ланки, Бангладеш и Афганистана. Большинство нелегалов со Среднего Востока и Южной Азии сначала добираются до острова Рождества (он находится недалеко от индонезийского острова Суматра), а затем всеми правдами и неправдами перебираются в Австралию, где пытаются найти любую работу или пополняют криминальные круги.

- В ближайшее время наши правительства сделают все, чтобы ясно и четко донести нашу мысль до организаций по торговле людьми и теми уголовными элементами в Австралии, которые их поддерживают: те надежды на будущее, которые они внушают своим клиентам — лишь пустые обещания, - заявил австралийский премьер в эфире телеканала Euro News.

Как отмечает агентство РБК, сразу после заявления премьер-министра в центре для перемещенных лиц в Науру вспыхнули беспорядки, сообщает австралийская вещательная корпорация ABC. Пока неясно, есть ли связь между этими волнениями и заявлением премьер-министра. Для урегулирования беспорядков к месту происшествия направлены силы полиции.

Заявление премьера Австралии подвергли резкой критике со стороны правозащитных групп и организаций, подчеркивающих, что Австралия, подписавшая конвенцию ООН о статусе беженцев, принимает в год лишь 0,3% от общемирового количества перемещенных лиц. Региональный координатор "Международной амнистии" Грэм МакГрегор заявил, что день подписания соглашения станет "днем, когда Австралия решила отвернуться от самых незащищенных людей в мире, захлопнула перед ними дверь и выбросила ключ.

"